Диета, которая поможет бросить курить

Бросаете курить? Нехитрый набор продуктов поддержит вас в смелом и здоровом начинании.

Бросаете курить? Нехитрый набор продуктов поддержит вас в смелом и здоровом начинании.

Огурцы и сельдерей «испортят» сигарету

Content image for: 117468

Кто бы мог подумать, оказывается, если перед тем, как покурить, съесть салат из сельдерея, то вкус сигареты можно изрядно испортить. Кстати, добавьте в салат помидор и зеленый перец - они в небольших количествах содержат никотин, - это поможет при «синдроме отмены». Кроме того эти овощи отлично сочетаются с сельдереем и маслом, либо сметаной.

Подобными «невкусными вместе с сигаретой» свойствами обладают также огурец, кабачок, баклажан, фасоль и спаржа. По крайней мере, так утверждают сами курильщики. Кроме того, эти овощи, если исключить из рациона алкоголь, соленую и жареную пищу, помогут уменьшить никотиновую зависимость.

Молоко для кардинально настроенных

Курильщики утверждают: стакан молока перед перекуром бесповоротно испортит «вкус» сигареты. А есть и менее гуманный способ (в таком бою все средства хороши). Открытую пачку сигарет замачиваем в молоке, высохнут - пытаемся курить. Говорят, послевкусие настолько горькое и тошнотворное, что затянуться не захочется еще очень долго. Впоследствии при попытках курить обычные папиросы, ассоциации с «молочными» якобы не покинут вас и проблемы не станет.

Апельсиновый сок для вытеснения никотина

В организме курильщика быстро разрушается витамин С, а никотин начинает заменять его. Специалисты утверждают: если вы уничтожаете пачку сигарет в день, вам нужно съедать килограмм апельсинов, дабы восполнить потери.

Сок этих цитрусовых помогает быстрее выровнять баланс в организме, повысить его сопротивляемость. Поэтому налегайте на апельсины, а также на лимоны и смородину.

Брокколи защитит от «хроники» в легких

Уникальные свойства «пушистой» капусты в том, что она защищает от хронических болезней легких, которыми по понятным причинам страдают курильщики. Происходит это благодаря веществу сульфорапину, которое в избытке содержит брокколи. Компонент повышает активность одного из генов (NRF2), который в свою очередь защищает клетки легких от повреждений токсинами.

Однако если есть брокколи и продолжать курить, эффекта не дождетесь. Даже в больших количествах капуста будет бессильна перед очередной никотиновой атакой.

И сюрприз... красное вино

Всех удивили, а курильщиков просто-таки порадовали исследователи из Южной Калифорнии. Они утверждают, что бокал красного сухого вина в день снижает риск заболевания раком легких у тех, кто курит или бросил.

Вероятность возникновения рака у людей, которые курили, но при этом ежедневно выпивали бокал вина, была на 60% меньше, нежели у курильщиков, которые его не пили, заметили специалисты.

В чем секрет? Красное вино содержит ресвератрол и флавоноиды - они и дают такой позитивный эффект. Главное - не переусердствовать. Иначе очень скоро придется лечиться не только от никотиновой, но и от алкогольной зависимости.

А вот от чего желательно воздержаться, если вы намерены завязать с сигаретой:

Кофе, чай, кола

Сочетание кофе с сигаретой весьма распространенное. Дело в том, что кофеиносодержащие напитки улучшают вкус дыма. По крайней мере, так утверждают 45% курильщиков, опрошенных специалистами Университета Дьюка (Duke University Medical Center) из штата Северная Каролина. Кроме того, кофе с сигаретой - дань моде, именно поэтому многие курильщики и предпочитают наслаждаться сигаретой под чашечку кофе.

Конфеты, шоколад, сладкие фрукты

Сахар активизирует работу областей мозга, отвечающих за удовольствие, а потому организм человека начинает требовать еще больше наслаждения, в случае курильщика - никотинового.

Справка

6 апреля в Общественной палате России обсуждали вопросы борьбы с курением. Были оглашены невеселые цифры.

82% россиян курят пассивно. В связи с чем только 8% российских подростков репродуктивно здоровы, сообщает НИИ Педиатрии. 19% женщин в нашей стране - табакозависимы. Для сравнения: в советские времена их было лишь 7%. При таких темпах, через пять-десять лет эта цифра приблизится к 40%.

Советы бросающим

1. Пейте больше соков, морсов и воды. 2-3 литра жидкости в день не допустят обезвоживания, вызываемого курением. А вареные морсы еще и витаминчиками ослабленный никотином и борьбой организм поддержат!

2. Попытайтесь ненадолго сесть на молочную диету. Пейте по литру молока в день: 1 стакан каждые 2-3 часа. Кефирчик тоже неплохо перебьет желание затянуться.

3. Стимулом бросить курить может стать чей-то авторитет. Расскажите о своем намерении в офисе или близкому, чьим мнением вы дорожите. Ох, как совестно будет сорваться.

4. Неплохо бросать курить на спор. У многих курящих попросту нет мотивации: чувствуют они себя нормально, бронхит пока не нагрянул, беременность не планируют, чего, мол, отказываться от лишнего удовольствия в и без того нелегкой жизни.

Поспорьте! Азарт сможет победить в вас курильщика. Главное, чтобы «цена вопроса» была существенной. В крайнем случае, если проиграете пари, вам может попросту не хватать финансов на сигареты.

5. Симптомы никотиновой «ломки» помогут облегчить специальные пластыри и жевательная резинка. Но помните, что их применение может растянуться на несколько месяцев и они имеют побочные эффекты (тошнота, икота, боли в мышцах).

6. Некоторые курильщики, прочитавшие книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить», таки бросили курить. Кое-кто из них даже не собирался отказываться от ежедневного дымка, а читал из принципа или интереса. Попробуйте: возможно, и вас зацепит. Глядишь, одним здоровым человеком станет больше.