Какие фрукты и овощи самые полезные?

Все мы знаем, как полезны овощи и фрукты и как важно включать их в свой ежедневный рацион. Но, возможно, мы выбираем не те продукты?

Все мы знаем, как полезны овощи и фрукты и как важно включать их в свой ежедневный рацион. Но, возможно, мы выбираем не те продукты?

Content image for: 118522

Согласно новому исследованию, любимые европейцами овощи и фрукты, такие как морковь и апельсины, вовсе не обязательно есть каждый день. Их полезные качества сильно преувеличены.

Вместо этого ученые советуют обратить внимание на менее очевидные продукты, например, сладкий картофель, папайю и капусту.

Они содержат больше фитонутриентов - компонентов, которые улучшают состояние здоровья глаз, костей, сердца и мозга, повышают иммунитет и снижают риск развития рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Для сравнения: папайя содержит в 15 раз больше бета-криптоксантина (разновидность про-витамина А) , чем стакан апельсинового сока.

Доктор Кит Рэндолф из компании Nutriline, производящей мультивитаминные комплексы, говорит, что не столько количество, сколько качество и разнообразие фруктов и овощей в рационе имеет значение. С ним соглашается и доктор Эмма Вилльямс из Британской организации питания: «Никакой продукт не может быть суперпродуктом, если он не будет частью сбалансированной и разнообразной диеты».