Для здоровья мамы и малыша: магний + витамин В6

Учеными доказано: с наступлением беременности у большинства женщин начинает ускоренно развиваться дефицит такого ценного макроэлемента, как магний.

Учеными доказано: с наступлением беременности у большинства женщин начинает ускоренно развиваться дефицит такого ценного макроэлемента, как

Content image for: 119350
магний. Оказывается, это уникальное вещество содержится в каждой живой клеточке организма, выступает катализатором при протекании сотен биохимических реакций, а также участвует в энергетическом обмене. Именно поэтому в период ожидания малыша для нормальной работы организма и правильного развития плода женщинам зачастую назначают курсы специальных препаратов для профилактики магниевой недостаточности.

Магний - залог спокойствия мамы и здоровья ребенка

По подсчетам экспертов, примерно у половины представительниц слабого пола наблюдается дефицит магния. И эта цифра значительно увеличивается, если с момента предыдущей беременности прошло меньше 2-3 лет, а женщина ожидает второго малыша. Между тем, нормальное содержание этого ценного макроэлемента - обязательное условие гармоничной работы организма будущей мамы. Если магния не хватает, в тканях задерживается жидкость, что чревато отеками, образованием стрий и растяжек, а также приводит к повышенной утомляемости и ухудшению общего самочувствия. У беременной женщины и ее будущего ребенка магний управляет возбудимостью и проводимостью мышечной и нервной ткани. Важное вещество отвечает за поддержание матки в спокойном, расслабленном состоянии, что обеспечивает хороший плацентарный кровоток, жизненно необходимый для плода. Макроэлемент снимает у женщины повышенное нервное напряжение, чувство тревоги, беспокойства и избыточный тонус скелетной мускулатуры. Все это может привести к проблемам с вынашиванием малыша и даже к гипотрофии плода. Поэтому необходимо следить за содержанием магния в организме и в случае необходимости вовремя компенсировать его недостаток.

Правила питания

Чтобы избежать дефицита магния, прежде всего необходимо правильно питаться. В период беременности женщинам строго противопоказано употребление фастфуда, сладких газированных напитков (лимонадов, фанты, колы и пр.), а также нужно избегать включения в рацион рафинированных и пересоленных продуктов (чипсов, вяленых кальмаров, сушеной рыбы и т. д.). От кофе, вина и пива тоже лучше отказаться - эти напитки способствуют выведению магния из организма. Напротив, в меню должны ежедневно входить блюда, приготовленные из продуктов, богатых ценным минералом. Ешьте пшеничные отруби (в них содержится 590 мг магния на 100 г), тыквенные семечки (535 мг), пророщенные зерна пшеницы (250 мг), овсянку (142 мг), курагу, фасоль и рис (по 130 мг), зелень (100-170 мг), хлеб с отрубями (90 мг), сыр (30 мг), морскую рыбу (24-73 мг) и говядину (20 мг). Также необходимо регулярно пить минеральные воды с высоким уровнем содержания солей магния.

Магне В6 - своевременная помощь

К сожалению, соблюдение принципов правильного питания не всегда обеспечивает организму достаточное количество магния, тем более когда речь идет о периоде беременности. Поэтому в период ожидания малыша стоит проконсультироваться с врачом, и, возможно, он назначит вам специальные препараты магния. В частности, эффективно компенсирует недостаток макроэлемента французский Магне В6. Этот комплексный препарат содержит магний в виде биоорганической соли и витамин В6, который существенно усиливает действие средства. Такое сочетание компонентов наиболее оптимально и физиологично для скорейшего усваивания. Кроме того, Магне В6 выпускается в двух формах - в таблетках и в питьевых ампулах с приятным ванильным вкусом, которые можно растворять в воде, что дает возможность выбрать для себя подходящий вариант.

Здоровья Вам и Вашему будущему малышу!