Сотрудниц Prada уволили за некрасивую внешность

Итальянский дом Prada оказался в центре судебного скандала. Бывшие сотрудники пытаются доказать в суде, что были незаконно уволены из компании лишь потому, что их сочли непривлекательными внешне.
Итальянский дом Prada оказался в центре судебного скандала. Бывшие сот
Content image for: 119636
рудники пытаются доказать в суде, что были незаконно уволены из компании лишь потому, что их сочли непривлекательными внешне.

Сотрудница японского подразделения Рина Боурисс и две ее коллеги были уволены в прошлом месяце из-за того, что выглядели недостаточно привлекательно внешне. Этой стороне дела, как утверждают женщины, в Prada придают огромное значение.

С сотрудницами, которые руководству компании не кажутся красивыми, особо не церемонятся, указывает "Вести". По словам уволенных, ряд коллег называли их в лицо "старыми, уродливыми, толстыми" и настаивали на их увольнении. Женщины обратились в суд. Они считают, что были несправедливо уволены, а компания проводит откровенно дискриминационную политику.

Это действительно дискриминация, считает адвокат Сергей Зарицкий, поскольку речь идет о надуманном критерии и субъективных оценках.

"Уволить человека за то, что стал некрасивым, или на эту должность не требовались привлекательные, а в дальнейшем "потребовались" - вот это как раз и есть дискриминация. Новых работников компания может нанимать, если они ввели новые стандарты. Но увольнять старых в связи с несоответствием - это неправильно, ни одно законодательство не позволяет этого делать", - поясняет Зарицкий.

Оскорбившиеся дамы не согласны ни с оценкой их внешности, ни с тем, что оказались на улице, и надеются выиграть дело. В свою очередь руководство итальянского дома Prada считает вправе требовать от своих сотрудников соответствия высоким стандартам внешней привлекательности, поскольку трудятся они в модной индустрии и представляют столь авторитетный бренд.

Сказать однозначно, на чьей стороне окажется правда, пока трудно. Скорее всего, будет решение в пользу работников: администрация будет вынуждена повторно увольнять их, оплачивая и вынужденные прогулы, и компенсацию за увольнение, и компенсации, которые предполагаются договором при увольнении по инициативе администрации.