Как выкроить время для фитнеса

Нам столько всего приходится успевать за день! Если представить рабочий день среднестатистической женщины, имеющей даже одного ребенка, мурашки бегут по коже...

Нам столько всего приходится успевать за день! Если представить рабочий день среднестатистической женщины, имеющей даже одного ребенка, мурашки

Content image for: 119845
бегут по коже. Подъем в восемь, а то и в семь утра. Далее - завтрак для всей семьи, сборы на скорую руку на работу, дорога, занимающая 1-2 часа. По окончании «трудового будня» мы стремимся прибежать домой, чтобы успеть приготовить ужин, проверить домашнее задание, да просто поговорить с малышом. Ну а после того, как ребенок заснет, вспоминаем о столь необходимых вещах, как глажка, стирка и тому подобное. Ведь даже при наличии помощницы по хозяйству, приходится наводить ежедневный «марафет» в квартире. Часто я слышу, что в ситуации хронической нехватки времени даже на сон, изыскать 5-10 минут на ежедневную гимнастику - просто невозможно. Вот если бы была возможность сидеть дома, тогда бы...

На самом деле жизнь женщины, работающей дома, не только не легче, но тяжелее. Чаще всего ребенок не ходит в детский сад, а значит, на плечи «домохозяйки» в дополнение ко всему прочему ложится приготовление обеда. Ну а про то, что сконцентрироваться в присутствии скачущего вокруг малыша крайне сложно - стоит ли говорить? Не верите? Попробуйте почитать книжку, пока ваш малыш не отправился спать, и вы поймете, о чем я.

Вопрос стоит ребром: хотите вы заниматься собой или нет. Если ответ отрицательный, то даже при наличии большого количества времени вы будете отлынивать от физических нагрузок. Когда вам хочется привести свою фигуру в порядок, даже работая «от и до», вы сможете изыскивать драгоценные минуты.

Очень много времени мы тратим на ерунду. Например, на походы по магазинам. Вы возразите: «Мне нужно чем-то кормить семью!» Так почему бы не начать закупаться по выходным, раз в неделю в супермаркете, чтобы не тратить ежедневно 10-20 минут на то, чтобы зайти в магазин, выбрать необходимое, отстоять очередь в кассу и так далее? Именно эти «крохи» способны, в конечном итоге, помочь сэкономить несколько дней в месяц!
Разговоры по телефону: сколько минут вечером вы тратите на них? Нет, я против отказа от общения, у меня много друзей, и я люблю с ними подолгу болтать. Но что вам мешает совместить телефон и несложные упражнения, вроде махов ногами? Поверьте, если вы не тягаете штангу, оппонент даже не заметит, что вы заняты еще и собой в процессе разговора.

Или еще один «раздражитель» - телевизор. Вы ежевечерне проводите около него некоторое количество минут или даже часов? Так используйте их! Встаньте с дивана, лягте перед телевизором и качайте пресс, руки - что угодно! Даже осознание того, что вы не тратите время зря, будет способствовать похудению. В любом случае, это лучше, чем просто валяться без дела.

С работы вы ездите на метро или на машине? Используйте эти минуты, а то и часы, чтобы привести себя в форму. Начните с того, что на обратном пути вы будете стараться держать осанку в положении «сидя» или «стоя», и тогда, уже через несколько недель, вы заметите, что пресс заметно подтянулся. Просто расправьте плечи, втяните живот и вспомните о том, что вы прежде всего прекрасная женщина! Ведь мы так часто об этом забываем, постоянно сетуя на то, что 24-х часов в сутках нам катастрофически не хватает! А ведь порой достаточно перестать жаловаться и сделать что-то, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Многие поступили именно так. А вы?

Фото: Global Press