Год Красного Бобра: любовь, творчество и благополучие

Год Красного Бобра по зороастрийскому календарю начнется не 1 января, а 21 марта, когда Солнце войдет в зодиакальный знак Овен. Тем не менее, мы можем уже сейчас узнать, что он нам принесет.

Год Красного Бобра по зороастрийскому календарю начнется не 1 января, а 21 марта, когда Солнце войдет в зодиакальный знак Овен. Тем не менее, мы можем уже сейчас узнать, что он нам принесет.

Год Бобра – это всегда год законотворчества, а также красоты и гармонии, любви, побеждающей ненависть.

По мнению астрологов, изучавших зороастрийские учения, год Бобра:

связан с укреплением материального благополучия;
приносит  удачу людям, укрепляющим дом, семью;
дает творческим людям возможность прославиться или увеличить доходы благодаря своему таланту;
приносит смену стиля государственного управления;
повышает вероятность принятия новых законов;
дает наибольшие шансы добиться победы тем, кто трудолюбив, готов к сотрудничеству и ценит поддержку коллектива.

В 2009 году не исключены природные катаклизмы, вызванные засорением экологии. А также социальные процессы, вызванные желанием освободиться от навязываемой, чуждой сознанию схемы. Духовные традиции предков помогут преодолеть  сложности.

Бобер - священное животное Владычицы Небесных Вод, богини Природы. Человек,  родившийся в этот год (1913, 1945, 1977…)   свой мир обустраивает красиво и надежно.

Характерные черты  человека года Бобра:

он добр и покладист;
является отличным семьянином;
бережлив и серьезно относится к хозяйственным делам;
наделен веселым нравом, никогда не унывает;
достигает успехов в любимом деле;
получает удовольствие от работы, которую выполняет своими руками – строительства и благоустройства жилища, реставрации старинных вещей, различных ремесел;
умеет и любит принимать гостей, получает массу удовольствия от семейных праздников;
отличается твердостью убеждений;
стремится к самосовершенствованию;
наивен и доверчив, часто становится жертвой обмана.

Люди, тотемом которых является Бобер,  внешне красивы; обычно они имею невысокий рост, плотное телосложение, круглое лицо, аккуратный нос и серебристые, часто седеющие рано, волосы.

Антитотем Бобра - водяная змея, гадюка. Проявление антитотема делает человека небрежным и беспринципным циником, который не дорожит семейными узами, отказывается от собственных детей и легко меняет жизненные принципы.

В год Бобра родились: И. Айвазовский, А. Камю, А. Керенский С. Ковалевская, И. Павлов, П. Пикассо,  Ф. Рузвельт.

Для справки
Длина тела бобра до 1 м, вес - 20- 30 кг.
Продолжительность жизни   менее 30 лет.
Плотность пуховых волос на брюхе бобра достигает зимой 27 тысяч на 1 кв. см
Превосходный пловец и  наряльщик.
Бобры – известные строители. Вот как возводят они небезызвестные «бобровые  хатки»: на речной пойме устраивается нора, сверху на нее набрасываются сучья  и ветки, образуется куполообразная куча хвороста. Все щетки, торчащие внутрь этого помещения, бобры откусывают, а щели конопатят мхом и замазывают илом. В итоге получаются гладкие ровные стены и потолок. Разрушить это сооружение высотою в 2-3 м нелегко. Немецкие зоологи называют хатку бургом (Burg - замок, укрепление). Вход в хатку располагался под водой, что защищает жилище от сухопутных хищников. Если же, хотя бы временно, вход осушается, то зверьки стараются затопить его. Достигается это путем строительства плотины. Куски дерна, ил и всякая растительная труха, ветки и бревна  из реки переплетаются, и разорить плотину не так просто. Выше по течению образуется водохранилище.
По суше бобр передвигается медленно. Чтобы в случае опасности быстро добраться до надежного убежища, он заботится об удобных путях отступления - строит каналы в пойме. Все они заканчиваются у входа в нору.
Пища  - кора и молодые ветки ивы, ольхи, осины. 
Первых детенышей самка рожает в возрасте трех лет.
Родина бобров - Азия. Они появились там около 40 млн. лет назад, а оттуда ареал расселения бобров распространился на Европу.