Звезды на вручении кинопремии MTV (ФОТО)

Минувшей ночью в Калифорнии прошла церемония вручения наград MTV, которую называют молодежным «Оскаром».

Минувшей ночью в Калифорнии прошла церемония вручения наград MTV, которую называют молодежным «Оскаром».

В самом начале 90-х годов минувшего столетия в США мэтры кинематографии посчитали, что «Оскар» излишне консервативен, а потому весьма слабо учитывает интересы молодежи. Так появилась церемония канала MTV, главным призом которой стала золотая статуэтка стаканчика с попкорном – ну чем не молодежный символ?

Атмосфера на сцене и в зале была самая демократичная. Еще бы: никакой бюрократии, никаких заслуженных киноакадемиков и никакого жюри — возможность отдать свои голоса за любимое кино предоставляется обычным зрителям. Может показаться, что церемонии MTV далеко до уровня Канн или «Оскара» - однако достаточно было беглого взгляда в зал, чтобы убедиться в обратном. В зале и на сцене собрались голливудские звезды самой большой величины.

На главную награду претендовали современные сказки «Алиса в Стране чудес» Тима Бартона, «Гарри Поттер и Принц-полукровка» Дэвида Йетса, фантастический блокбастер «Аватар» Джеймса Кэмерона и комедия Тодда Филлипса «Мальчишник в Вегасе».

Однако весь «золотой попкорн» в основных номинациях собрала вампирская сага «Сумерки. Новолуние» Криса Вейтца. Исполнители главных ролей – Роберт Пэттинсон и Кристен Стюарт – признаны лучшими актерами года.

Картина, чей бюджет составил всего 50 миллионов, собрала уже более 700 миллионов долларов. Кинокритики поспешили назвать фильм «готичной версией Ромео и Джульетты», и в чем-то они, конечно же, правы. Вампир, нежно влюбленный в простую смертную девушку не оставил равнодушным ни одно девичье сердце, мгновенно став новым секс-символом.

Именно поэтому исполнителю главной роли 24-летнему Роберту Пэттинсону была вручена самая престижная кинонаграда MTV — «Суперзвезда глобального масштаба», присуждаемая, к слову сказать, народным голосованием. Эту награду Роберт буквально вырвал из рук самого Джонни Деппа, который также был на нее номинирован за роль Шляпника в фильме «Алиса в Стране чудес».

Его партнерша по фильму Кристен Стюарт стала лучшей актрисой по результатам голосования аудитории телеканала MTV второй год подряд. Роль Беллы Свон, главной героини этого романтического триллера, сделала 20-летнюю американскую актрису мегазвездой в молодежной аудитории.

Content image for: 146925

Актерский дуэт Пэттинсон-Стюарт разделил также отдельную награду за лучший поцелуй в кино. Положит ли этот поцелуй начало новому звездному роману, покажет время. Однако на церемонии награждения парочка повторила свой поцелуй почти с той же страстью, что и на экране.

Далее награды распределились так:

1. Номинация «Лучшее исполнение комедийной роли» – Зак Галифианакис с картиной «Мальчишник в Вегасе».

2. Лучший отрицательный персонаж – Том Фелтон с картиной «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

3. Самый яркий актерский дебют – Анна Кендрик с картиной «Мне бы в небо» с Джорджем Клуни в главной роли.

4. Номинация «Признание поколения» – Сандра Буллок за достижения в киноискусстве.

Content image for: 146925

 По материалам открытых электорнных СМИ

 Фото: Starface.ru, WireImage/Photas

Slide image for gallery: 990 | Анна Кендрик
Slide image for gallery: 990 | Кристина Агилера
Slide image for gallery: 990 | Том Круз и Кэмерон Диаз
Slide image for gallery: 990 | Ева Мендес
7фотографий