Московский кинофестиваль с французским шармом (ФОТО)

И снова фестивальная дорожка, на этот раз зеленая. В Москве стартовал Московский международный кинофестиваль.

И снова фестивальная дорожка, на этот раз зеленая. В Москве стартовал Московский международный кинофестиваль.

Среди множества ныне существующих церемоний и кинопремий, этот фестиваль – совершенно особенный. Достаточно сказать, что он один из старейших и авторитетных не только в России, но и во всем мире.

Впервые фестиваль был проведен в далеком 1935 году под личной протекцией «отца всех народов» Иосифа Сталина. Конкурсный показ открывала легендарная лента «Чапаев». С 1959 года ММКФ проводится регулярно.

По традиции гостями фестиваля в разные годы становились самые известные звезды мирового кинематографа – Джек Николсон, Лара Флинн Бойл, Элизабет Тейлор, Джина Лоллобриджида, Квентин Тарантино, Мэрил Стрип.

Здесь получали призы режиссеры, чьи имена истинные ценители кино произносят с почтительным трепетом – Акира Куросава и Стэнли Креймер, Федерико Феллини и Этторе Скола, Кшиштоф Занусси и Дамиано Дамиани, Глеб Панфилов и Сергей Герасимов. На протяжении многих лет бессменным президентом фестиваля является Никита Михалков.

У ММКФ есть официальный ювелирный дом – Carrera y Carrera. Его мастера – настоящие волшебники миниатюрной скульптуры. Приз Московского кинофестиваля, созданный Carrera y Carrera, не имеет аналогов в мире.

Нынешний, 32-й кинофестиваль, как пишет пресса, – «с французским шармом и акцентом», поскольку в этом году председателем жюри стал Люк Бессон.

Участники съехались со всего мира: Румыния, Албания, Венесуэла, Италия, Болгария, Корея, Франция – программа обещает быть насыщенной, и на конкурсных показах скучать не придется никому.

Среди самых ожидаемых картин – «Последний донос на Анну» венгерского режиссера Марты Мессарош и скандальная мелодрама «Это начинается с конца» Мишеля Коэна. В этом откровенном эротическом кино главную роль сыграла Эмманюэль Беар – настоящий секс-символ не только французского, но и европейского кино.

Кстати, мадам Беар обещала лично прибыть на фестиваль, но ближе к его закрытию.

ММКФ продлится с 17 по 26 июня. Будем надеяться, что нас ждет много интересных и приятных открытий!

Slide image for gallery: 1007 | Мария Миронова и Люк Бессон
Slide image for gallery: 1007 | Алена Ахмадулина
Slide image for gallery: 1007 | Федор и Светлана Бондарчуки
Slide image for gallery: 1007 | Оксана Фандера и Филипп Янковский
Slide image for gallery: 1007 | Вера Глаголева с дочерью Анастасией
Slide image for gallery: 1007 | Ирина Гринева и Максим Шабалин
Slide image for gallery: 1007 | Ольга Кабо
Slide image for gallery: 1007 | Никита Михалков и Рената Литвинова
Slide image for gallery: 1007 | Анастасия Макеева и Глеб Матвейчук
14