Эштон Катчер: «Подиум – для геев!»

Настоящую известность этому молодому человеку принесло вовсе не кино и телевидение, а громкий роман с одной из самых красивых актрис Голливуда.

Имя Эштона Катчера знакомо даже тем, кто далек от молодежных комедий и никогда не видел шоу «Подстава» на MTV. Потому что настоящую известность этому молодому человеку принесло вовсе не кино и телевидение, а громкий роман с одной из самых красивых актрис Голливуда, бывшей женой брутального Брюса Уиллиса и мамой троих взрослых дочек Деми Мур.

Сделано в Айове

Ярлык под названием «молодой муж Деми» мог бы расстроить любого амбициозного молодого актера, но Эштона он только веселит. В интервью он с упоением рассказывает истории из семейной жизни, признается в любви жене, детям и даже Брюсу Уилису, а в своем суперпопулярном Интернет-дневнике (его читают более 5 миллионов человек) регулярно выкладывает забавные фотографии «домашней» Деми.

Content image for: 191832

И все же карьера для Эштона многое значит, хотя он никогда не планировал становиться звездой. Впрочем, он вообще не думал о том, чем хочет заниматься.

Кристофер Эштон Катчер родился в семье Лэрри и Дианы Катчеров в Сидар-Рапидс штат Айова, а на пять минут позже появился на свет его брат Майкл. Парень рос в штате Айова, трудился на ферме, а после школы решил освоить профессию биохимика. Но уже на первом курсе в студенческом баре его заметили представители модельного агентства и предложили участвовать в конкурсе «Новые лица из Айовы». Эштон принял предложение и неожиданно победил.

Через подиум к звездам

«Я и слова-то такого тогда не знал - «модель»! - рассказывает Катчер. - Точнее, знал, конечно, но был уверен, что этим занимаются только девушки или педики. Представьте себе, меня пудрили перед выходом на подиум!».

Но у профессии модели, как оказалось, были и положительные стороны. Эштон переехал в Нью-Йорк, развлекался в модных клубах и менял одну подружку на другую, а самое главное - у него появился собственный агент и приглашения в телесериалы.

Первый же из них, «Эти 70-е», имел довольно большой успех. С этого момента карьера Катчера пошла в гору. Он был ведущим популярного шоу Saturday Night Live, появился на обложке журнала Rolling Stones, запустился на канале MTV с программой собственного сочинения «Подстава».

Затем были роли придурковатых простаков в фильмах «Где моя тачка, чувак?», «Молодожены», «Дочь моего босса», а в 2004 году Эштона пригласили сняться в фантастической драме «Эффект бабочки», которая имела огромный успех в прокате, хоть и была разгромлена критиками. После «Эффекта бабочки» на актера стали обращать внимание такие же, как он, подающие надежды молодые дарования. На счету красавчика Эша романы с Джэньюэри Джонс, Эшли Скотт, Бриттани Мерфи... Но все поменялось, когда он встретил Деми Мур.

Когда Эштон встретил Деми

Эштон рассказывает, что влюбился в Деми, встретив ее в одной из гостиниц и услышав, как та разговаривает с дочкой Таллулой по телефону.

«Речь шла о каком-то очень важном задании, которое Таллула делает в школе, и Деми спрашивала, как продвигаются дела, - вспоминает Катчер. - Понимаете, совсем обычные вопросы… но она действительно с ней говорила. И мне показалось, что это важнее, чем все, что происходило тогда в моей жизни».

Через пару месяцев Деми и Эштон уже появлялись вместе на красных дорожках в сопровождении красавиц-дочек и Брюса Уиллиса, которому молодой друг экс-жены пришелся весьма по душе.

«Сначала нам было трудно. Я думал: "Это же мужчина, который спал с моей женой". Но однажды я понял, что ревность - это неуверенность в себе, и мне стало легче», - признавался в интервью Эштон Катчер.

Когда в 2009 году Брюс решил снова связать себя узами брака, на свадьбу он пригласил только самых близких – подругу Мадонну, дочек и чету Катчер-Мур.

Скептики называли союз Деми и Эштона пиар-ходом и прочили им скорый распад отношений. Однако прошло уже 6 лет с тех пор, как они вместе, и ни 15-летняя разница в возрасте, ни толпы папарацци, следящих за каждым шагом «сладкой парочки», не помешают им совсем скоро отметить очередную годовщину свадьбы.

Семейный бизнес-план

И пока в жизни Эштон гениально исполняет роль примерного мужа, друга и отчима, в кино его дела обстоят не столь гениально. Зрители привыкли видеть Эштона Катчера в роли обаятельных раздолбаев с улыбкой до ушей и легким дефицитом интеллекта. И хотя на смену дурацким молодежным комедиям вроде «Где моя тачка, чувак?» со временем пришли комедии романтические – «Однажды в Вегасе», «День святого Валентина», назвать Эштона хорошим актером вряд ли у кого повернется язык. Но кажется, это его не особенно волнует.

«Да, меня никогда не назовут вторым Кэри Грантом. Не сходить же мне от этого с ума?!», - изумляется он.

У Эштона всегда такое выражение лица, будто он вот-вот не выдержит и расхохочется. Публику, особенно молодую, это страшно подкупает. Его публика – подростки от 12 до 18, в основном женского пола, которым Эштон напоминает ожившую копию их детской мечты – куклу Кена. Он не пытается казаться серьезней, чем есть на самом деле, признается в любви к своим юным поклонницам и не отказывается от легкомысленных комедий в пользу драмы, чтобы доказать кому-то свою актерскую состоятельность.

Вместо этого он с азартом занимается теле- и кинопродюсированием. На счету продюсерской компании Katalyst films, где Катчер значится исполнительным директором, десятки успешных проектов, в числе которых и новый фильм «Киллеры», где Эштон исполнил главную роль, а компанию ему составила Кэтрин Хейгл. Сюжет фильма напоминает нашумевших «Мистера и миссис Смит» с Анджелиной Джоли и Брэдом Питтом с добавлением фирменного «катчеровского» юмора вместо «джолипиттовского» пафоса.

Энергии Эштона хватает не только на кино. В Лос-Анджелесе у него есть собственный ресторан Dolce, а несколько лет назад вместе с отцом Катчер открыл строительную компанию. Они покупают дома, ремонтируют их и перепродают. Но главным своим делом Эштон считает заботу о семье – Деми и девочках Румер, Таллуле и Скаут. «Я обменял одного себя на четверых замечательных людей. Даже пятерых, считая Брюса», - шутит Эштон. Совсем недавно он купил 21-летней Румер собственный дом – дети растут!

Фото: PA/Photas, kinopoisk.ru.

Slide image for gallery: 1013 | Кадр из фильма "Бабник"
Slide image for gallery: 1013 | Кадр из фильма "Бабник"
Slide image for gallery: 1013 | Кадр из фильма "Бабник"
Slide image for gallery: 1013 | Кадр из фильма "Эффект бабочки"
Slide image for gallery: 1013 | Кадр из фильма "Эффект бабочки"
Slide image for gallery: 1013 | Кадр из фильма "Эффект бабочки"
Slide image for gallery: 1013 | Кадр из фильма "Киллеры"
Slide image for gallery: 1013 | Кадр из фильма "Киллеры"
Slide image for gallery: 1013 | Кадр из фильма "Однажды в Вегасе"
12