Астромифология: легенды о знаках Зодиака

Называть мифы мистическими сказками - неправильно. Практически все они основываются на вполне земных событиях. Но присутствие неких vip-персонажей, наделенных определенным могуществом, придает этим историям налет волшебства. И, конечно, каждый из мифов содержит полезную информацию о представителях того или иного знака Зодиака

Зодиакальная астрология базируется на мифах Древней Греции и Древнего Рима.

Называть мифы мистическими сказками - неправильно. Практически все они основываются на вполне земных событиях. Но присутствие неких vip-персонажей, наделенных определенным могуществом, придает этим историям налет волшебства. И, конечно, каждый из мифов содержит полезную информацию о представителях того или иного знака Зодиака.

Мифы Стихии Огня
Все «огненные» знаки Зодиака - мужские.

Овен (Ариес) - барашек (агнец) с золотистой шерстью. Именно с ним связана история золотого руна.
В Древней Греции жил-был царь, он овдовел, и у него остались сын Фрикс и дочь Гелла. Царь был добр, справедлив, любим своим народом и детьми. Но в скором времени он решил жениться на молодой женщине, которая была злой колдуньей. Она захотела погубить приемных детей и решила сжечь их на костре в лесу. Дети, ничего плохого не ожидая, пришли вместе с мачехой и ее сообщниками в лес. У костра они увидели Овна, который понравился детям своим золотым руном, и решили подойти к нему, чтобы поиграть с барашком. Овен, увидев детей, все понял и решил спасти их. Он подставил спину, дети сели на него верхом. Овен выпрямился, выставил  рога и взлетел над сушей и морем. Но девочка,  не удержавшись, упала в пролив Дарданеллы. Позже Овна принесли в жертву Зевсу.

С современной точки зрения этот героический поступок обернулся трагедией. Но по мифологическим понятиям те, кто был принесен в жертву богам (Зевсу и богам Олимпа) увековечивались, это считалось благим деянием. Этот миф вполне отвечает характеру Овна - он может казаться очень кротким на вид, но в решающую минуту способен быть решительным. Золотое руно Овна  после жертвоприношения висело в роще Ависа, чтобы желающие могли поклониться героическому животному.

Лев - чудовище, которое нападало на людей во имя хранения покоя власти. Так продолжалось долго, но Геракл победил Льва. С точки зрения мифологии, Лев - символ хранения королевской власти, ее атрибут. А влияние этого знака Зодиака выражается в чувстве гордости и большом самоуважении.

Стрелец - это кентавр, мифологическое существо. До пояса - это человек, вторая его часть - конь. В астрологии считается двойным знаком. Миф о Стрельце - это миф о кентавре Хироне. Он знал все обо всем, был учителем в Пантеоне Богов Древней Греции, и, помимо рядовых дисциплин, учил искусству врачевания, спорту и прочим «божественным» умениям.

Даже в мифологии Знаки Зодиака подвержены процессу эволюции.

Главное для Знаков Стихии Огня - яркий поступок, действия во благо кого-то или чего-то.

Овен - стихийный марсианский огонь;

Лев - благородный зверь, которым руководят Солнце - власть, а Лев - ее символ;

Стрелец - огонь становится управляемой стихией планеты Юпитер (Кентавр обозначает человеческое начало).

Мифы Стихии Воздуха

Близнецы – олицетворяют легенду о братской любви. Когда-то жили-были два брата - Кастор и Поллукс. Поллукс был сыном Зевса, главного божества Пантеона Богов Древней Греции, а Кастор - сын царя, человека. Они были готовы умереть друг за друга. В бою Кастор был ранен и умирал на руках у брата, истекая кровью. Поллукс был бессмертен, но он обратился к Зевсу, своему отцу, за позволением умереть вместе с братом, мотивируя свое желание, тем, что в одиночестве бессмертие становится тяжким бременем. Увидев такую преданность и самоотверженность, Зевс повелел не разлучать братьев. Он повелел братьям быть всегда вдвоем, но один день проводить в Царстве Мертвых у Аида, другой - на Олимпе, в гостях у богов.

Весы связаны с богиней справедливости Фемидой, у которой была любимая дочь-помощница по имени Дике (термин «юрисдикция» связан с ее именем). Эта девушка ходила по свету и взвешивала поступки людей. Глаза Дике были закрыты, потому что зрение обманывает. Но символом мифа стала не сама девушка, а ее инструмент, символ справедливости - Весы.

Водолей - божественное существо, имеющее вполне реальную человеческую историю. Юноша по имени Ганимед был на земле виночерпием, угощал на праздниках людей, имел репутацию самого веселого тамады, доброго друга и порядочного человека. Зевс за такие положительные качества забрал его на Олимп и сделал виночерпием богов. С тех пор Водолей держит кувшин, из которого льется вода или вино. Согласно другому мифу, у Водолея два кувшина, в одном живая, а в другом - мертвая вода. Живая вода Водолея - планета Уран, мертвая - планета Сатурн.

Эволюция знаков Стихии Воздуха.

Главное для Стихии Воздуха - общение, обмен информацией.

Для Близнецов - общение на бытовом, приземленном уровне;

Для  Весов - общение официального уровня;

Для Водолеев - обмен ценной информацией.

Что объединяет эти шесть знаков:
- яркость и прагматичность;

- недисциплинированность и холодность;

- преданность своим избранникам и панцирю (условиям, модели поведения), в который они сами себя заковали.

Все остальные мифы о Знаках Зодиака - в следующий раз.