Яркие цвета в интерьере (ФОТО)

Сочные природные краски поднимают настроение и придают индивидуальность интерьеру, но чтобы ужиться с ними, нужно знать некоторые правила.

Сочные природные краски поднимают настроение и придают индивидуальность интерьеру, но чтобы ужиться с ними, нужно знать некоторые правила.

Красный

Этот цвет оказывает сильное стимулирующее действие на нервную систему, в маленьких

Content image for: 207840
количествах он бодрит и радует, в больших – вызывает раздражение. Поэтому использовать его в интерьере нужно очень дозированно. Начните с красных аксессуаров – подушек на диване, штор, абажура – и посмотрите, насколько комфортно вы будете чувствовать себя в таком окружении.

Воздействие цвета: В цветотерапии красный применяется при общем упадке сил, меланхолии. Этот цвет ускоряет обменные процессы в организме и усиливает сексуальное возбуждение. Обычно его предпочитают люди с яркими лидерскими качествами, активные и властные.

Где использовать: Учитывая агрессивность красного цвета, лучше всего ему быть в тех помещениях, где кипит жизнь. Он идеально подходит для прихожих, кабинетов, холлов, гостиных, а также ванных комнат и кухонь. Кстати, диетологи уверяют, что насыщенный красный цвет стимулирует аппетит. В спальнях же рекомендуется использовать приглушенные оттенки этого цвета – так, как это делают на Востоке.

Желтый

Цвет солнца тонизирует, заряжает энергией и теплом. Однако, как и в случае с красным цветом, яркие оттенки желтого в избытке могут нервировать. Чтобы избежать психологического напряжения, рекомендуется использовать желтый в сочетании с другими цветами: зеленым, белым, терракотовым, голубым, розовым.

Воздействие цвета: Желтый цвет стимулирует деятельность мозга, применяется при переутомлении, лечит от сезонных депрессий.

Где использовать: В первую очередь, в темных помещениях. Желтый цвет способен с лихвой компенсировать недостаток солнечного света. Желтые стены будут уместны в активной зоне квартиры – это гостиная, кухня, кабинет, коридор. Детские психологи рекомендуют вводить этот цвет и в оформление детских: желтый способствует познавательной активности ребенка.

Оранжевый

Еще один позитивный солнечный оттенок, который дарит ощущение уюта, тепла и безудержного веселья. Его обычно предпочитают незаурядные и жизнерадостные личности. Так же как и остальные «теплые» цвета (красный и желтый), оказывает сильное тонизирующее действие на мозг и организм в целом. В интерьере квартиры создает образ благополучия и гостеприимства.

Воздействие цвета: Оранжевый цвет знаменит своими восстанавливающими свойствами. Он благотворно влияет на нервную и мочеполовую системы, а также органы пищеварения. Возбуждающий заряд оранжевого цвета показан даже гипертоникам – учащение пульса происходит без всякого влияния на кровяное давление.

Где использовать: Там, где оранжевый цвет не может утомить, – на кухне, в гостиной, прихожей, ванной. Сочные апельсиновые оттенки стимулируют общение и возбуждают аппетит. Обязательно используйте их в сервировке стола. Терракотовые тона универсальны, они прекрасно сочетаются с цветом дерева и другими природными красками как в строгом классическом интерьере, так и в беззаботном кантри. Для спальни лучше всего подходят мягкие абрикосовые тона.

Зеленый

Зеленый цвет не может надоесть так же, как вид деревьев, одетых в листву. Образованный смешением синего и желтого, этот холодный цвет действует на психику умиротворяюще, снимает раздражение и дарит чувство гармонии. Позволяет впустить природу в дом и создать в интерьере ощущение вечного лета.

Воздействие цвета: Зеленый – это, в первую очередь, цвет покоя. Он нормализует давление и ритм сердца, снимает тревогу и усталость, помогает бороться с бессонницей и стрессом. Зеленый цвет повышает защитные функции организма. Экспериментально доказаны и его болеутоляющие свойства.

Где использовать: Там, где вам будет угодно. Любая обстановка только выиграет от присутствия зеленых тонов. Причем сам оттенок большого значения не имеет: мятный, оливковый, бутылочный, малахитовый – все они в одинаковой степени создают зону психологического комфорта и расслабления. Чтобы раскрасить унылый пейзаж за окном в межсезонье, используйте простой декораторский ход – полупрозрачные зеленые шторы с растительными мотивами.

Голубой

Холодный цвет, символизирующий сразу две стихии – воздуха и воды. В интерьере голубые оттенки создают ощущение прохлады, чистоты и пространства. Если вы собрались делать ремонт, имейте в виду, что самый актуальный цвет 2010 года – нежный небесно-голубой (по версии английского института тенденций цвета Dulux).

Воздействие цвета: Голубой цвет естественным образом успокаивает, возвращает сон и вдохновение. Он снимает различного рода воспаления, а также стимулирует энергетическое обновление.

Где использовать: Прежде всего – в зонах отдыха. Потенциал голубого цвета максимально раскроется в спальне или детской. При этом маленькую комнату голубые стены зрительно увеличат, наполнив воздухом.

Бело-голубое сочетание – классическое решение для санузла и интерьера в морском стиле. А насыщенный бирюзовый оттенок рекомендуется использовать при оформлении кухни: он возбуждает аппетит.

Фото: East News

Slide image for gallery: 1026 | Светильник Aura SP, Axo Light
Slide image for gallery: 1026 | Кухня Katia 2, LUBE Cucine
Slide image for gallery: 1026 | Керамическая плитка Frise, Josse
Slide image for gallery: 1026 | Светильник Muse SP, Axo Light
Slide image for gallery: 1026 | Кухня Design Art SENZA, Allmilmoe
Slide image for gallery: 1026 | Диван DS 600, de Sede
Slide image for gallery: 1026 | Цементная плитка Marie Hugo, Carocim
Slide image for gallery: 1026 | Кресло Ibiscus, Moroso
Slide image for gallery: 1026 | Кресло Vermelha, Edra
11