Укусы во время любовных ласк опасны для жизни

Долгое время было принято считать, что челюсть современного человека разумного значительно слабее по сравнению с возможностями его предков.

Долгое время было принято считать, что челюсть современного человека разумного значительно слабее по сравнению с возможностями его предков или ныне живущих обезьян. Научно это доказано не было, однако ученые склонялись к такому мнению на основе того, что лицевые мышцы людей менее развиты, а сам череп – более легкий. Также учитывался тот факт, что люди употребляют более мягкую пищу вследствие использования определенных средств для ее

Content image for: 210618
обработки.

Поэтому, как полагает австралийский профессор Стивен Ро, человеческая челюсть могла утратить способность генерировать мощный укус. Но, как показали последние исследования, эффективность человеческого укуса может быть на 40–50% выше, чем у приматов, пишет Raut.ru.

В ходе эксперимента использовался так называемый метод 3D-анализа конечных элементов, в ходе которого проводилось сложное компьютерное сканирование силы укуса современного жителя планеты, по сравнению с четырьмя видами обезьян (шимпанзе, гиббона, орангутанга и гориллы), а также двух предков человека (африканского австралопитека и парантропа Бойса, также известного как человек-щелкунчик).

Ученые смоделировали сценарий, при котором животное или человек кусает гипотетический твердый предмет, и проанализировали полученный эффект. Выяснилось, что царь природы способен добиться значительной силы укуса, напрягая мышцы намного меньше, нежели другие животные. Это объясняется более совершенным устройством нашей зубо-челюстной системы.

Поэтому, предупреждают специалисты, даже легкий, шутливый укус может иметь серьезные последствия, не говоря уже  о тех укусах, которые партнеры наносят друг другу в порыве страсти. Как бы чего не откусить!