Плюсы и минусы курортных романов

Отправляясь в отпуск, большинство мужчин и женщин мечтают о курортном романе. Каковы плюсы и минусы этой яркой, но короткой любви?

Отправляясь в отпуск, 90% мужчин и 80% женщин мечтают о курортном романе. Каковы плюсы и минусы этой яркой, но короткой любви?

Ученые университета Орегон (США) научно доказали недавно то, что всем известно из жизни: солнечный свет улучшает настроение. Шум прибоя похож на человеческий пульс – он расслабляет и наполняет душу покоем. Солевой состав морской воды идентичен составу человеческой крови, и, купаясь в ней, мы как бы возвращаемся в тот потерянный рай, где были до рождения. Чего не хватает в этом раю, так это человека, который бы любил нас, восхищался нами и старался делать все, чтобы стало еще лучше.

Content image for: 214000

Дарья М.: «Я отдыхала в Ницце, вырвалась всего на недельку. Однажды выхожу из отеля и вижу у подъезда под пальмой красный Феррари словно символ мечты. Я попросила у хозяина разрешения сфотографировать машину. Он с радостью согласился, предложил мне самой сняться на фоне автомобиля. А потом мы ехали по извилистой горной дороге, и мои волосы развевались от ветра. Жерар повез меня в маленькие прелестные города, где редко ступает нога туриста. Когда я уезжала домой, мне в номер принесли огромный букет роз. А потом за нашим автобусом еще долго ехал красный Феррари, и мужчина за рулем махал мне рукой».

Карнавал у моря

Курортный роман похож на карнавал. Вы можете круто изменить свой стиль одежды, придумать иную биографию, вести себя по-другому, чем всегда. В каждой женщине живет актриса. А южный город – просто готовая декорация к какой-нибудь мексиканской мелодраме: море, пальмы, ночной прибой, легкий бриз, трепетно касающийся вашего лица. Но где же мачо? А вот и он – загорелый, в гавайской рубашке и шортах. Горячий взгляд из-под бровей, ваша едва уловимая улыбка в ответ… Все, «мыльная опера» началась…

А можно поступить наоборот: быть эту неделю-две тем, кто ты есть на самом деле. Не надо притворяться, поддерживать имидж. Я – такая, какая есть. А если не нравлюсь, через неделю уеду и вы забудете про меня. Как и я про вас. В этой ситуации часто срабатывает «эффект попутчика»: зная, что скоро расстанетесь с человеком, вы можете рассказать ему то, что скрывали даже от ближайшей подруги.

Светлана Р.: «Я совсем не собиралась заводить какие-то романы на курорте. Этот мужчина подошел ко мне в ночном клубе и сказал, что я классно танцую. А потом предложил познакомиться с его друзьями. Его знакомые действительно оказались очень приятными, доброжелательными людьми. Я сразу предупредила моего поклонника, чтобы на секс он не рассчитывал. А когда вечеринка закончилась и он пошел меня провожать, я почему-то рассказала ему все о себе.

С ним было так легко, хорошо и спокойно, как еще ни с кем никогда в моей жизни. Мы целую неделю гуляли по пляжу, по вечерней набережной, и губы сами растягивались в улыбке. И еще… мы целовались. Крепко, неистово, до потери пульса. А проезжавшие мимо машины сигналили нам. Когда мы расставались, я сказала ему: "Я безумно жалею, что мы не занимались любовью". На что он ответил: "Это был твой выбор"».

Плюсы курортного романа

1. Вы получите всплеск эмоций, жизнь засияет новыми красками. Чтобы ощущать пульс своего существования, надо чередовать периоды спокойствия с эмоциональными встрясками. Курортный роман как раз и выбивает нас из унылой череды будней.

2. Если отношения с мужчиной на отдыхе будут удачными, вы ощутите себя желанной и привлекательной. По приезде женщина выглядит в сто раз лучше, чем после самых дорогих СПА-процедур.

3. Как ни парадоксально, но после курортного романа улучшаются отношения с мужем или бойфрендом. (Если, конечно, у вас хватит ума не рассказывать о своих приключениях и не каяться в грехах!) Приехав домой с позитивным настроем, вы, возможно, снизите уровень требований к своей второй половине. А это всегда идет на пользу отношениям.

4. А почему, в конце концов, курортный роман обязательно должен закончиться расставанием навсегда? Наверняка, у каждого из нас есть знакомые, которые познакомились на курорте. У многих из нас жизнь бежит по замкнутому кругу: работа–дом. И встретить новых людей просто негде. А лазурное море, легкий коктейль с мартини в прибрежном ресторане, прогулки по ночному пляжу – прекрасная декорация для начала романа – настоящего, а не только курортного.

А вот что точно не надо делать – это ставить перед собой цель: обязательно завести курортный роман. Сейчас роли поменялись: девчонки уже не стоят в сторонке, они теперь смело входят в бар, кидая победные взгляды на мужчин. Приехавших за романом мужчин тоже видно издали: в их глазах одна и та же песня. Эти люди быстро находят друг друга, понимают с полуслова и стремительно реализовывают свое желание. Только уж ни о какой романтике, ни о каком эмоциональном всплеске тут и речи быть не может.

Оксана Б.: «Я вообще-то девушка не увлекающаяся, вполне добропорядочная, но, приехав на курорт, решила, что роман необходим. В конце концов, надо же израсходовать пачку презервативов, которые я купила. Пришли с подружкой в бар, выпили бутылку шампанского. Потом еще одну заказали. Нас заметили мужчины за соседним столиком, пригласили к себе.

Подруга пошла танцевать с одним из них, а у меня были неудобные туфли, и я осталась с другим. "Пошли к тебе", сказал он. Я считала себя прогрессивной девушкой, не осуждающей секс на одну ночь. Но это было отвратительно, тупо, похоже на спаривание двух животных. После такой встряски мы протрезвели, говорить нам оказалось не о чем. Мне было стыдно, противно, гадко. Нет, секс без чувств все-таки очень неприятен».

Но и «секс с чувствами» может оставить тяжелое впечатление, если вы отнесетесь к курортному роману слишком всерьез. Дело в том, что интимная близость (особенно принесшая большое удовольствие) на подсознательном уровне привязывает женщину к партнеру, и разорвать эти невидимые нити бывает не так-то просто. Возвращение после страстного южного романа в серые однообразные будни нередко приводит к самой настоящей депрессии.

Чтобы этого не случилось, почаще напоминайте себе, что, скорее всего, это счастье имеет временной предел. Не принимайте слишком всерьез обещания своего нового друга развестись с женой, жениться на вас и увезти вас в волшебную страну. Если такое вдруг случится – пусть это будет для вас приятным сюрпризом.

Минусы курортного романа

1. По данным опросов, 90% женщин надеются, что курортный роман перерастет в нечто серьезное. Если вам не удастся отнестись легко к своему приключению на юге, то ожидание писем, звонков от новоявленного возлюбленного превратит вашу жизнь в сплошное томление, которое неминуемо закончится отчаянием.

2. Любовь иногда напрочь отключает разум. И тогда вы рискуете вернуться домой беременной или с какой-нибудь нехорошей болезнью. Все-таки старайтесь не терять голову, и если мужчина отказывается применять презерватив, просто распрощайтесь с ним.

3. Можно нарваться на профессионального обольстителя, который обрушит на вас весь набор приемов ухаживания, а потом исчезнет, прихватив ваш кошелек, пластиковую карточку и драгоценности.

4. Приключение на курорте может испортить отношения с мужем – если он узнает об этом и не сможет простить.

5. Курортный роман способен превратиться в наркотик. Дело в том, что на первой стадии влюбленности организм вырабатывает фенилэтиламин, который вызывает реакцию возбуждения, подобную наркотическому опьянению. Раньше это было свойственно только мужчинам, теперь и некоторые женщины живут от одного курортного романа до другого.

Фото: East News