Готовим скраб дома

Почти все косметические фирмы на сегодняшний день предлагают богатый выбор скрабов. Но почему бы не порадовать уставшую от химии кожу, ведь приготовить состав для пилинга в домашних условиях совсем не сложно.

Почти все косметические фирмы на сегодняшний день предлагают богатый выбор

Content image for: 274730
скрабов. Но почему бы не порадовать уставшую от химии кожу, ведь приготовить состав для пилинга в домашних условиях совсем не сложно.

Скраб (англ. to scrub - тереть, скрести, чистить) - средство на основе жидкой эмульсии и абразивных частиц, предназначенное для механического очищения кожи.

Еще в древности средиземноморские красавицы использовали скрабы на основе нежнейшего вулканического песка. А египетская царица Клеопатра баловала себя пилингом из морской соли и миндального масла. Да что говорить, даже наши бабушки и мамы в те сложные времена, когда накрасить ресницы можно было, лишь предварительно поплевав в тушь, уверенно месили скрабы из подручных средств. Так что не будем изменять традициям. Но сначала скажем пару слов о том, зачем вообще нужен пилинг.

Кожа человека постоянно обновляется. Непрерывно рождаются новые клетки, развиваясь, они выталкивают на поверхность старые. Часть отмерших клеток смывается, а часть остается на поверхности кожи, забивает поры, провоцируя неровности и серый цвет лица. Кожное сало, мельчайшая пыль, выделения потовых желез также частично оседают на поверхности эпидермиса. Чтобы сохранить здоровье и молодость кожи, необходимо регулярно проводить более глубокую очистку.

Скраб, благодаря содержащимся в нем абразивным частицам, отшелушивает отмершие клетки и глубинные загрязнения. Посредством скрабирования происходит микромассаж поверхностных сосудов кожи, что стимулирует кровообращение, улучшает цвет лица и аккумулирует процесс доставки питательных веществ в клетки эпидермиса. Раздражение рецепторов кожи оказывает стимулирующие действие на центральную нервную систему и способствует ее расслаблению.

Кстати! Наносить скраб лучше всего на тщательно очищенную, распаренную или увлажненную кожу, чтобы размягчить отмершие чешуйки. Затем состав равномерно распределяется по лицу и втирается круговыми движениями по массажным линиям 23 минуты. Пилинг для тела наносится, поднимаясь от стоп к сердцу, вверх по лимфотоку. Ноги массируются от пяток вверх, живот по часовой стрелке, ягодицы от центра в стороны снизу вверх. Процедуру оптимально проводить не чаще 12 раза в неделю. Использовать скрабы на чувствительной, раздраженной или свежевыбритой коже не рекомендуется.

РЕЦЕПТЫ СКРАБОВ ДЛЯ ТЕЛА

Кофейно-оливковый скраб

Вам понадобится:

Content image for: 274730

• 1/2 стакана кофейной гущи;

• 1 чайная ложка оливкового масла;

• 1/2 чайной ложки молотой корицы;

• 1 чайная ложка сахара;

• 1/2 чайной ложки соли.

Смешайте кофейную гущу и масло, добавите корицу, сахар и соль. Если у вас сухая кожа, можно добавить ещё немного масла.

Коментарии: Скраб стимулирует кровообращение, поэтому оказывает антицеллюлитный эффект. Успокаивает воспаленную кожу, тонизирует и питает ее. Пилинг обладает ароматерапевтическим действием. Запахи кофе и корицы стимулируют деятельность центральной нервной системы и оставляют на коже тонкую вуаль пряного аромата. Чтобы добиться максимального анитецеллюлитного эффекта, можно добавить в состав 8–10 капель эфирного масла грейпфрута, апельсина или лимона.

Медово-соляной скраб

Вам понадобится:

Content image for: 274730

• 3 столовые ложки меда;

• 1/2 стакана морской соли;

• половина грейпфрута.

Перед использование скраба проверьте, нет ли у вас аллергии на мед. Нанесите небольшое количество меда на тыльную сторону руки, подождите некоторое время и смойте. Если на коже нет покраснения, смело приступайте к процедуре.

Морскую соль размельчите в ступке, добавьте подогретый на водяной бане мед. Натрите на терке грейпфрут вместе с кожурой и введите его в состав.

Коментарии: Активные компоненты меда полностью впитываются кожей, стимулируя клеточный метаболизм, питая и увлажняя ее. Соль также стимулирует обменные процессы и насыщает кожу микроэлементами. Грейпфрут обладает активным увлажняющим действием, восстанавливает упругость. Медово-соляной скраб лучше не использовать для чувствительной кожи. Когда мед начнет сбиваться в комочки, процедуру можно завершить, смыв состав теплой водой.

РЕЦЕПТЫ СКРАБОВ ДЛЯ ЛИЦА

Миндальный скраб

Вам понадобится:

Content image for: 274730

• 1 чайная ложка миндаля;

• 1 чайная ложка овсяных хлопьев;

• 1 столовая ложка сметаны.

В емкость со свежей сметаной добавьте измельченные в кофемолке миндаль и овсяные хлопья и все перемешайте.

Коментарии: Орехи регулируют белковое равновесие клеток кожи, восстанавливают водно-липидный баланс, снимают раздражение, обладают ранозаживляющим эффектом. Овсяные хлопья и сметана активно питают и увлажняют кожу, способствуют ее регенерации. Миндальный скраб разглаживает морщины и восстанавливает эластичность кожи.

Клубничный скраб

Вам понадобится:

Content image for: 274730

• 6 ягод клубники;

• 2 столовые ложки сухого цельного молока (для чувствительной кожи);

• 6 столовых ложек соли и 4 столовые ложки оливкового масла (для жирной кожи).

Клубнику промойте и обдайте кипятком. Разомните ее в ступке и добавьте молоко или соль с оливковым маслом, в зависимости от типа кожи. Если вы пропустили сезон клубники, не страшно, в состав скраба можно ввести любые ягоды с мелкими косточками.

Коментарии: За счет кислот, содержащихся в клубнике, скраб обладает мощным очищающими и антисептическим действием. Лицо приобретает здоровый румянец, выравниваются мелкие морщинки, нормализуется общий тонус кожи.

Фото: Campiglio/Fotolink, Wday.ru