Как помочь домашним питомцам в жару

В жару животные меняют свой образ жизни. И зной они переносят так же тяжело, как и люди. Как им помочь?

В жару животные меняют свой образ жизни. И зной они переносят так же тяжело, как и люди. Как им помочь?

Домашним собакам и кошкам можно помочь перенести жару, ограничив их кормление и переведя питомцев на молочнокислую диету.

Content image for: 314494

«Надо избегать прямых солнечных лучей, не запирать животных в непроветриваемом помещении, регулярно смачивать голову водой и обеспечить обильное питье», – советуют специалисты.

Собаки и кошки, так же как и люди, подвержены риску солнечных и тепловых ударов, их нельзя запирать в машинах. Час, проведенный в раскаленной машине, может оказаться фатальными для питомца.

Также нужно быть аккуратными с кондиционерами и особенно – с вентиляторами. Избегайте сквозняков в помещении, иначе животные могут простудиться. А вентилятор может стать причиной травм, особенно для мелких животных, например грызунов.

Вот рекомендации, которые дают ветеринары:

  • Hи в коем случае не перекармливать. Если животное в жару отказывается от еды, это нормально. Hе пытайтесь соблазнить его «чем-нибудь вкусненьким». Переедание на фоне перегрева обернется боком.
  • Смочите наружную поверхность ушек и подушечки лапок чистой влажной губкой (можно даже и рукой). Hе допускайте попадания воды в слуховой проход.
  • Попробуйте купание в теплой воде. Hекоторые предпочитают неглубокий тазик, заполненный наполовину.
  • Часто кошки, которые в обычное время водные процедуры ненавидят, в жару сами приходят просить, чтобы их намочили прямо из душа.
  • Короткошерстную кошку можно попробовать смочить целиком при помощи влажной губки.
  • Если вы берете животное в дорогу, смочите носовой платок в холодной воде и повяжите на голову кошке или собаке. Не беспокойтесь – ваш четвероногий друг даже и не подумает срывать «бандану».
  • Устраивайте «климат-контроль» – влажную уборку несколько раз в день.
  • Если в доме есть увлажнитель воздуха – не выключайте его. Если же нет ни увлажнителя, ни кондиционера, расстелите на чистом полу мокрые махровые полотенца.
  • У вас чугунная ванна? Hаполните ее холодной водой, уменьшите напор так, чтобы излишек уходил через отверстие слива наверху и пустите кошку лежать под ванну. 

И еще: давайте будем помнить о тех котах и собаках, которые живут на улицах. Поставьте  и для них у подвальных окошек миски с водой!