Ретроградный Меркурий и его влияние на нашу жизнь

Не так давно произошло одно из важных астрологических событий месяца. Меркурий — планета связи, торговли, обмена информацией, а также мышления, обучения и речи —развернулся и начал свое шествие в обратную сторону. Ретроградная фаза Меркурия продлится до 27 ноября. Затем планета вернется к своему прямому движению, но отрицательное влияние этого астрологического явления еще будет чувствоваться вплоть до 13 декабря.

Не так давно произошло одно из важных астрологических событий месяца. Меркурий — планета связи, торговли, обмена информацией, а также мышления, обучения и речи —развернулся и начал свое шествие в обратную сторону. Ретроградная фаза Меркурия продлится до 27 ноября. Затем планета вернется к своему прямому движению, но отрицательное влияние этого астрологического явления еще будет чувствоваться вплоть до 13 декабря.

Слово «ретроградный» означает реакционный, отсталый, враждебный всему передовому и прогрессивному. А это значит, что  любая мысль, слово или дело в период ретроградного Меркурия несет в себе негативный оттенок . Мышление в этот период не отличается остротой и живостью. Речь будет лишена выразительности и эмоциональности. Информация может задерживаться или не отвечать действительности, а любая деятельность вряд ли будет оперативной или эффективной. Кроме того, 13 ноября Меркурий встретит на своем пути планету Нептун и сделает к ней неблагоприятный аспект, из-за чего день будет особенно сложным и непредсказуемым.Ниже приведено несколько советов для тех, кто хочет пережить это время с наименьшими потерями. Людям, занятым в бизнесе, и тем, кто занимает руководящие должности , в первую очередь следует отказаться от заключения новых контрактов и договоров, подписания документов и других важных бумаг. Любые бизнес-сделки в этот период могут сорваться. Любую информацию, полученную в период ретроградного Меркурия, следует проверять на точность и достоверность, желательно не один раз. При этом как бы вы ни старались предусмотреть все нюансы, ошибок вряд ли удастся избежать. Ближе к концу ноября, скорее всего,  придется пересмотреть прежние подходы и методы работы . Командировки и другие деловые поездки могут быть сопряжены с трудностями и задержками, поэтому их лучше отложить. Также стоит сбавить обороты, снизить свою деловую активность до минимума, а силы приберечь на потом. Между тем, этот период важно систематизировать полученную ранее информацию, навести порядок в деловой документации,  проанализировать старые ошибки , расторгнуть невыгодные контракты. Кроме того, следует наладить прежние связи и обязательно закончить давнишние проекты.

В обыденной жизни нужно быть готовыми к тому, что любые обещания и соглашения могут не привести к ожидаемому результату. И дело не в вас или вашей невезучести, и даже не в окружающих. Просто в этот период очень трудно, практически невозможно выполнить обещанное. Обман также не исключен (особенно 13 ноября). Не открывайте двери незнакомым людям, не доверяйте первому встречному. Покупки, сделанные в пору ретроградного Меркурия, окажутся малополезными и вряд ли вам пригодятся, в лучшем случае прослужат очень короткий срок. Ремонтные работы могут быть выполнены с грубыми или мелкими ошибками. Многое придется переделывать и перестраивать. Лучше потратьте энергию и время на обдумывание и переосмысление задач . Также в этот период не стоит искать новую работу. Ваше резюме вряд ли будет прочитано или потеряется среди многих других, а назначенное собеседование пройдет крайне неудачно. Повседневные контакты и общение в период ретроградного Меркурия редко приносят радость. Обычно в них не хватает искренности, открытости. Поездки, как правило, срываются в самый последний момент по необъяснимым причинам или проходят неудачно.

Любовная жизнь  также может пострадать в этот период. Поэтому оставайтесь бдительными и предусмотрительными: например, не доверяйте пылким признаниям. В пору ретроградного Меркурия могут неожиданно объявиться бывшие возлюбленные. При этом звонки от них, скорее всего, прекратятся, как только Меркурий вернется к своему прямому движению. Новые знакомства, совершенные в этот период, вряд ли будут иметь достойное продолжение.  Сейчас не стоит делать поспешных выводов и торопиться изменить свою жизнь. Относитесь более настороженно и с опаской к любым переменам, к которым подталкивает вас ретроградный Меркурий.