Завершаем дачный сезон для домашнего любимца

Чтобы возвращение питомца с дачи в город не вызвало проблем, следуйте несложным рекомендациям.

Чтобы возвращение питомца с дачи в город не вызвало проблем, следуйте несложным рекомендациям.

На природе животные запросто могли подхватить мелких паразитов – глистов, клещей, блох, от которых сейчас самое время избавиться.

1. Избавляемся от вредителей

Противоблошиный ошейник, который вы надели на собаку или кошку в мае, уже давно неэффективен. Поэтому желательно еще до отъезда с дачи обработать любимца противоблошиным спреем, чтобы паразиты не докучали в дороге.

Content image for: 360626

А вот глистов гнать лучше дома: если применить соответствующий препарат за несколько дней до отъезда, ваш пес или кот успеет вновь набрать паразитов. Следуйте инструкции, которая прилагается к лекарству, многие средства от глистов достаточно дать животному один раз. Внимательно осмотрите и ощупайте питомца. Если обнаружите клеща – отправляйтесь к ветеринару.

2. Наводим чистоту

Вернувшись домой, первым делом вымойте животное с противоблошиным шампунем. Несмотря на то что вода – не стихия кошек, такая санобработка предписана и им. Мыть кошку удобнее всего в четыре руки – один держит, второй моет. Чтобы уменьшить стресс животного, поливайте из ковшика, а не из шумного душа и постоянно ласково успокаивайте своего питомца.

Тщательно вытрите кошку и на время высыхания закройте в доме все форточки, чтобы оградить животное от сквозняков. Для купания собаки постелите в ванну резиновый коврик – тогда лапы животного не будут скользить и ваш пес будет чувствовать себя более спокойно и уверенно.

После мытья расчешите шерсть, почистите уши и глаза, подстригите когти собаке. Если она отказывается давать лапу для стрижки когтей, чаще гуляйте с ней по асфальтированным дорожкам – когти сточатся сами.

3. Посещаем ветеринара

Хотя бы в целях профилактики. Только ветврач может выявить заболевания, которые хозяин самостоятельно распознать не в состоянии. Ведь среди недугов, полученных на природе, могут быть бешенство, пироплазмоз, трансмиссивная венерическая саркома, аллергия, дерматиты и другие опасные для здоровья и жизни болезни.

Загляните в ветеринарный паспорт: может, пришла пора ежегодной вакцинации?

4. Налаживаем питание

Если на даче вы потчевали своего питомца готовым кормом, после возвращения в город проблем с питанием не возникнет. Не забудьте только скорректировать размер порций, ведь теперь животное будет тратить куда меньше энергии, а значит, и кормить его надо не так обильно.

При переходе с домашнего питания на покупное, помните, что делать это надо постепенно. Каждый день добавляйте к еде «со стола» немного готового корма, и примерно через неделю-две можно будет перейти на него полностью.

5. Защищаем от стрессов

Теперь, когда исчезли внешние раздражители в виде мышек, насекомых, ветра, капель дождя и соседей по даче, питомцу особенно необходимо ваше внимание. Первое время гуляйте с собакой чуть чаще, чтобы она могла набегаться вдоволь, как летом. Только поначалу делать это лучше при помощи поводка, ведь пес отвык от шумного города и может занервничать.

А вот с кошкой сложнее – она может и в окно выпрыгнуть «за добычей». Поэтому не забывайте закрывать форточки или натяните сетку. И чаще играйте со своей муркой. А кроме того, у нее обязательно должны быть свои кошачьи «тренажеры» – игрушечная мышка, точильный столбик, укромный домик где-нибудь наверху, иначе она задействует под свои нужды обои, шторы и мебель.

Фото: BEW/Fotolink