Где искать новых друзей

Почему сейчас, когда мы так много о себе знаем, нам непросто заводить новые знакомства и допускать людей в свою жизнь? Этим вопросом задаются многие.

Почему сейчас, когда мы так много о себе знаем, нам непросто заводить новые знакомства и допускать людей в свою жизнь? Этим вопросом задаются многие.

Существует мнение, что с возрастом становится все сложнее заводить друзей. «Мне двадцать восемь лет, и я не хочу заводить новых друзей. Я много раз разочаровывалась в людях. Теперь я не верю в существование дружбы и стараюсь свести к минимуму приятельские контакты», –

Content image for: 360844
признается наша читательница.

Это яркая иллюстрация общей тенденции: чем дальше мы уходим от шестилетнего возраста, когда нам ничего не стоило подойти к любому человеку и сказать: «Привет! Давай дружить!» – тем страшнее и сложнее нам становится заводить друзей. Что же нам мешает?

«Сложности общения связаны не столько с возрастом, сколько с внутренними проблемами», – считает психолог Алена Агуст.

«Некоторым с годами становится сложнее знакомиться с новыми людьми, вводить их в свой близкий круг общения. Но эти "шероховатости" связаны не столько с возрастом, сколько с нашими внутренними проблемами: мы реже позволяем себе экспериментировать, чаще проигрываем ситуации "в уме", а не в реальности», – считает психолог и называет основные причины, которые мешают нам заводить новых друзей.

1. Любимые фотографии

Порой нам кажется, что мы можем завязывать новые отношения лишь с людьми, похожими на наших прежних друзей, – словно пересматриваем альбом со старыми фотографиями. На самом деле, за этим кроется страх неудачи в отношениях с новым человеком и желание обеспечить себе быстрый комфорт: зачем тратиться на эмоциональную притирку с новым, непонятным человеком, когда лучше найти «клон» старого знакомого?

Совет. Помните, что люди, похожие друг на друга и внешне, и характерами, в дружбе могут вести себя по-разному. Ведь правда жизни в том, что каждый из нас уникален.

2. Чтение мыслей

Мы уверены, что знаем, что именно люди о нас думают. «Мы могли бы подружиться, но как я могу подойти к этой "штучке"? Она, наверняка, считает меня неинтересной...» Почему вы уверовали в то, что умеете читать мысли?! Ведь эта «штучка» может относиться к вам с интересом. Что вам мешает это проверить? Никто и ничто не может помешать вам попробовать установить отношения с кем угодно, – вопрос в том, насколько вы этого хотите.

Совет.Задайте человеку вопрос в неформальной обстановке. Если боитесь спросить о себе, спросите сначала о ком-то другом. В любом случае лучше узнать правду, чем фантазировать. Зато как приятно будет узнать, если вами восхищаются, а если нет – это не смертельно (не будете терзаться, ваш это человек или нет).

3. Груз старых обид и неудач

Часто установить новые контакты нам мешают наши старые обиды и неудачи. В каждой из нас все еще живет «девочка с прыщиками» или «толстушка, стоящая последней на физкультуре» – варианты у каждого свои. Пережитых обид и неудач много, и, лелея воспоминания о них, мы лишь загоняем себя в коридор: «сюда нельзя, здесь не мое место, тут точно не получится». Если вы не сбросите эти старые гири со своих стройных ножек, вы так и будете страдать в одиночестве только потому, что когда-то вам не повезло.

Совет.Проанализируйте, какие люди вам нравятся, какие общие интересы могут быть для вас актуальными, что вы ищете в новых дружбах. Прямо выпишите свои пожелания и опасения на листочек. Потом определите, как с чем бороться и как чего добиться.

Фото: East News

Все об отношениях на WDay.ru