Безопасность попугая

Власти греческого города Патрас оштрафовали на 444 евро попугая по кличке Коко, который, по их словам, "припарковался" в неположенном месте. Теперь владелец попугая Ламброс Михалопулос пытается оспорить суровое наказание.

Власти греческого города Патрас оштрафовали на 444 евро попугая по кличке Коко, который, по их словам, "припарковался" в неположенном месте. Теперь владелец попугая Ламброс Михалопулос пытается оспорить суровое наказание, пишет top.rbc.ru.

Представители местного совета утверждают, что жердь, на которой сидит Коко, незаконно занимает одно из мест, отведенных для платной парковки автомобилей. Попугай является собственностью зоомагазина, который принадлежит Михалопулосу, и,по словам мужчины, если жердь убрать с улицы и внести в помещение, попугай умрет, так как за долгое время привык к общению с прохожими и вообще по характеру экстраверт.

Ни одна из сторон сдаваться не собирается, и дело передалось в суд, который, как надеется хозяин птицы, со смехом отклонит нелепое заявление.

Вот уже 18 лет попугай ара радует жителей и гостей Патраса ярким тропическим оперением и общительным нравом. Проблема только в том, что в этом оживленном портовом городе узкие улицы и весьма ограниченное количество мест для парковки.

Вице-мэр Патраса Спирос Демартинос смущен тем, что судьба попугая привлекла к его городу внимание мировой прессы, но был бы рад поговорить о чем-нибудь другом, например, о далеко идущих планах администрации по направлению взимаемых на парковках средств на оборудование велосипедных полос на дорогах и пешеходных зон.

"Является ли бюрократией обеспокоенность безопасностью попугая?", - вопрошает он. - Безопасность этого попугая чрезвычайно важна для нашего местного совета".