Мода 1950-х годов возращается (ФОТО)

Мода циклична. Все чаще и чаще на подиуме можно увидеть тенденции, бывшие откровением во времена молодости наших мам или даже бабушек. И это радует – красивое было время!

Когда я была маленькой девочкой, я очень любила рассматривать мамины журналы моды. С глянцевых страниц «Бурда Моден» и невесть откуда взявшегося в Союзе «Космополитена» на английском или французском, не помню уже, на меня смотрели женщины в приталенных двубортных жакетах с исполинскими подплечниками и в брюках-бананах. Тогда я думала, что это очень-очень красиво и стильно, эти женщины мне казались богинями, как и моя мама, которая каждое утро рисовала себе стрелки черным карандашом и укладывала свои химически завитые кудри. Тогда я думала, что, как только вырасту, обязательно буду носить самые большие подплечники и самый высокий начес…

С тех пор мода не раз менялась: я носила и платформу, и косуху, и клеш, и дудочки, и «гриндерсы», и даже папины Levis, узкие, потертые и рваные на коленках. А сегодня, собираясь на работу, я достала укороченный жакет с рукавами-фонариками и брюки-бананы с завышенной линией талии – все из последней коллекции одного модного дизайнера. Мечты все-таки сбываются!

Fendi
Fendi

Как уже говорилось, мода циклична. И то, что мы сейчас вполне можем перетряхнуть сундучок с «холостяцкой» одежкой родителей, уже никого не удивляет. Этой осенью, например, дизайнеры предлагают заглянуть в пятидесятые.

Пятидесятые считаются одними из самых «урожайных» на модном поприще. Тогда на подиумах царило изящество, элегантность и утонченность. Кристиан Диор как раз в это время создал легендарный new look, Габриэль Шанель вернулась на модный олимп после долгого молчания, Эмилио Пуччи придумал свои знаменитые психоделические узоры и ввел в моду укороченные брюки капри, а на экране блистали признанные дивы – Бриджит Бардо, Грейс Келли, Элизабет Тейлор, София Лорен и, конечно же, Мерилин Монро.

Источник фото: style.com

Slide image for gallery: 1084 | A Détacher
Slide image for gallery: 1084 | Aquilano.Rimondi
Slide image for gallery: 1084 | Bibhu Mohapatra
Slide image for gallery: 1084 | Cacharel
Slide image for gallery: 1084 | Dolce & Gabbana
Slide image for gallery: 1084 | Fendi
Slide image for gallery: 1084 | Francesco Scognamiglio
Slide image for gallery: 1084 | Giles
Slide image for gallery: 1084 | Iceberg
24