Крысиный бум 2008

Благодаря тому, что символом наступающего года по китайскому календарю стал зверёк достаточно небольшой – Крыса, у жителей столицы появилась прекрасная возможность подарить умное животное в подарок своим близким.

Благодаря тому, что символом наступающего года по китайскому календарю стал зверёк достаточно небольшой - Крыса, у жителей столицы появилась прекрасная возможность подарить умное животное в подарок своим близким. Разумеется, не факт, что такой презент всем без исключения придётся по вкусу, но то, что в московских зоомагазинах крыс не сталось - совершенно очевидно.

Об этом известному информационному агентству поведали представители одного из московских зоомагазинов. Они сообщили, что особым спросом у покупателей накануне Нового года пользовались именно крысы. Причём, в основном песочного и голубого цветов. Помимо самих крыс, россияне приобретали в подарок близким большое количество аксессуаров для этих животных — клетки, домики, игрушки, гамаки и даже одежду и лакомства.

В связи с таким «крысиным бумом» врачи московских ветеринарных клиник выражают опасение, что часть приобретённых подарков, купленных в качестве символа наступающего 2008-го года, после завершения праздников может оказаться на улице. «Не каждый будет рад такому подарку, — говорят они, — и животное либо вернут в магазин, либо выбросят на улицу». И оказавшиеся на свободе крысы либо погибнут, либо пополнят ряды уже имеющиеся представителей своей популяции, которая на сегодняшний день не только сравнялась с численностью людей, но и превысила её почти в два раза.

Впрочем, одновременно с опасением, врачи всё же выражают надежду на то, что большинство новых хозяев крыс по достоинству оценят ум, неприхотливость и преданность этого животного. К ним присоединился главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который призвал россиян не бояться грызунов, а учиться жить с ними в мире. По его словам, крыса – одно из умнейших животных на нашей планете, и обращаться с ней нужно уважительно.