Что смотрят ваши дети по ТВ

Отсутствие свободного времени у большинства работающих родителей – явление настолько частое, что проблема «занять ребенка в летние каникулы» стала основным вопросом для обсуждения на форумах, радио и интернет-порталах.

Отсутствие свободного времени у большинства работающих родителей – явление настолько частое, что проблема «занять ребенка в летние каникулы» стала основным вопросом для обсуждения на форумах, радио и интернет-порталах.

В середине августа, когда многие вернулись из лагерей, от бабушек и из отпуска с родителями, а до школы еще полмесяца, дети вынуждены коротать время дома в ожидании начала занятий в школе.

Content image for: 427192

Стоит ли упоминать то, что телевизор становится основным источником развлечения для детей в период отсутствия дома родителей? Согласно данным независимого информагентства «Коммонсенс Медиа», ребенок в среднем проводит 45 часов перед телевизором каждую неделю, что почти в 3 раза превышает время, проведенное с родителями. Для сравнения – в учебное время в школе дети проводят порядка 30 часов в неделю.

Довольно часто телевидение демонстрирует детям, что грубое, безответственное поведение – не только норма жизни, но это еще и очень «круто». Дети узнают о сексе и насилии, не привязывая эти явления к каким-либо последствиям или ответственности. Они становятся импульсивными, перестают прислушиваться к мнению родителей.

Что же смотрят дети? На первом месте стоят, конечно, мультфильмы. Как правило, это западные мультики, транслируемые по наиболее популярным каналам. Зачастую это мультсериалы, обычно такие же жестокие и провокационные, как и полнометражные боевики. Здесь нужно обязательно учитывать возраст ребенка. То, что можно смотреть детям старшего школьного возраста, абсолютно неприемлемо для детишек младших классов.

Каждый третий школьник (33,7%) испытывает кратковременный (на несколько минут) испуг после увиденной на экране сцены насилия. На страх, длящийся в течение нескольких часов, указывает практически каждый седьмой школьник – 13,9%. Страхи, возникшие после увиденного по телевизору и длящиеся в течение нескольких дней, отмечает каждый десятый (9,9%). И наконец, на явные невротические состояния – страхи, продолжающиеся в течение нескольких недель и нескольких лет, – указывают соответственно 2,0% и 1,8%.

Дети видят сцены насилия в основном в художественных фильмах. На их долю приходится более половины транслируемых сцен – 57,0%. По версии крупнейшей в мире базы данных и веб-сайта о кинематографе IMDb в десятку лучших фильмов всех времен вошли такие произведения, как «Крёстный отец» (Фрэнсис Форд Коппола, 1972), «Криминальное чтиво» (Квентин Тарантино, 1994), «Бойцовский клуб» (Дэвид Финчер, 1999), «Психо» (Альфред Хичкок, 1960). Художественные фильмы, насколько хорошими бы они ни были, стоит выбирать очень осторожно, если планируется семейный просмотр кино с ребенком.

Необходимо помнить, что дети впитывают и перенимают все очень быстро. Неудивительно, что часто на детской площадке можно встретить маленького мальчика, который целится в людей из пластмассового пистолета. Стоит напомнить, что в любом случае все хорошо в меру, фильм несколько раз в неделю – нормально, несколько раз в день – реальная угроза психике.

Познавательные телепередачи и передачи про дикую природу занимают далеко не первые места среди детских телевизионных пристрастий, но это, пожалуй, чуть ли не единственные телепередачи, которые детям смотреть стоит.

Ребенка нужно приучать с детства смотреть хорошие, высокохудожественные фильмы. Ни в коем случае нельзя смотреть все подряд, низкосортная продукция никогда не научит ребенка ничему разумному.

Но высокохудожественные фильмы редко показывают по центральным каналам. Как вариант – нужный фильм можно купить в магазине. Жалко только, что ассортимент большинства палаток с дисками ограничивается пиратскими новинками кинопроката. Если и повезет найти нужный фильм, то пиратская продукция обычно плохого качества, а покупать лицензионные DVD с фильмами – это дорого и непрактично: коробочки от дисков потом негде хранить.

Сегодня лицензионную коллекцию детской классики в хорошем качестве можно найти и скачать на сайте www.omlet.ru. В список входят такие всеми любимые кинофильмы, как «Алиса в стране чудес», «Хроники Нарнии», «В поисках Немо», «Старик Хоттабыч», «Принц и нищий», «Дон-Кихот», «Усатый нянь», «Остров сокровищ» и другие. Список фильмов постоянно пополняется как лучшими новинкам проката, так и хорошо известными советскими фильмами, на которых выросло не одно поколение.