Детям разрешат покупать контрацептивы

Такая идея была выдвинута в целях снижения количества случаев нежелательной беременности и абортов среди подростков.

Английским правительством было принято решение о том, чтобы позволить продажу оральных контрацептивов во всех аптеках страны девочкам в возрасте от 13 лет без предъявления рецепта врача.

Content image for: 427507

Такая идея была выдвинута в целях снижения количества случаев нежелательной беременности и абортов среди подростков, чему, по мнению авторов, поможет получение молодыми девушками более широкого доступа к противозачаточным средствам. Эксперимент, в котором сначала примут участие десять аптек, планируется начать в ближайшее время.

Кроме того, девушкам, которые обратятся за средствами экстренной контрацепции, будет также предложен месячный курс приема препаратов с содержанием прогестерона. В то же время у данной идеи есть и противники, которые уверены, что решение, напротив, еще больше подтолкнет девушек к беспорядочным половым контактам, фактически давая им на это официальное разрешение. По мнению представителя одной из политических партий Джима Доббина, в таком юном возрасте подростки еще не способны иметь собственное мнение в подобных вопросах.

В результате увеличения доступа к препаратам мальчики могут оказывать более выраженное давление на девочек, принуждая их к сексуальным отношениям. По мнению медиков, прием гормональных оральных контрацептивов также может привести к нежелательным последствиям для женского здоровья, кроме того, эти средства не защищают от инфекций, передаваемых половым путем. Сторонники эксперимента, напротив, считают, что он поможет улучшить ситуацию и повысить качество медицинской помощи.