Дизайнеры придумали жидкую ткань

Модельеры продемонстрировали аэрозоль, который после распыления застывает и превращается в ткань, по свойствам не уступающую обычной.

Модельеры продемонстрировали аэрозоль, который после распыления застывает и превращается в ткань, по свойствам не уступающую обычной.

Content image for: 427792

Пока Леди Гага носит платья, сделанные из мяса, испанский дизайнер Мануэль Торрес вместе с учеными Имперского колледжа в Лондоне разработал особый спрей, который при контакте с кожей создает одежду без швов. Отметим, ее можно носить, стирать и снова носить.

Спрей содержит волокна, растворенные в специальном веществе. Это позволяет распылять их из банки или пульверизатора. Волокна смешаны с полимерами, которые вместе образуют материю, засыхающую на коже. Текстура ткани может разниться от шерсти и льна до акрила. Конечно, они не будут такими же долговечными, как традиционные материалы, однако это позволит самостоятельно придумывать свои наряды и создавать их за считаные секунды. Баллончики со смесью скоро можно будет приобрести в британских магазинах всего за 8 фунтов.

Более того, производство одежды – далеко не единственная сфера, в которой может применяться «жидкая» ткань. Баллончик-спрей можно использовать в медицинских учреждениях – для накладывания повязок и бандажей, в мебельной промышленности, в автомобилестроении и других отраслях.