Спасаем волосы от непогоды

Что делать, если волосы перестали блестеть и даже начали выпадать? В первую очередь, не расстраиваться: такая реакция вполне нормальна для холодов.

Что делать, если волосы перестали блестеть и даже начали выпадать? В первую очередь, не расстраиваться: такая реакция вполне нормальна для холодов. Резкие перепады температур, авитаминоз и горячая укладка не идут на пользу. Мы расскажем, как исправить положение с помошью молока и масла.

Content image for: 428262

Молочные реки

Обеспечить волосы кальцием и защитить от неблагоприятного воздействия окружающей среды можно с помощью народных средств. Например, в старину волосы мыли простоквашей или кефиром.

Можно повторить этот опыт и сегодня. Нанесите кислое молоко на волосы, а сверху накройте голову двумя махровыми полотенцами. Смойте через полчаса.

В результате волосы насыщаются молочными протеинами, известными своим укрепляющим, тонизирующим и восстанавливающим свойствами.

Если такая процедура кажется вам сомнительной или слишком сложной, можно использовать «молочную» косметику.

Content image for: 428262

1. Золотой шампунь Алхимик, Davines предназначен для мягкого очищения всех типов светло-золотистых и медово-золотистых волос. Специальная формула, обогащенная молочными протеинами и витаминами, питает и увлажняет, подчеркивая красоту цвета.

2. Крем Vita Cream with Milk Proteins, j.f. lazartigue лечит тонкие и поврежденные волосы. Он обогащен витамином Е и молочными протеинами. Средство «оживляет» тусклые волосы, препятствует спутыванию, делает их более пышными и блестящими.

3. Увлажняющий шампунь и кондиционер для нормальных волос Evokative Moist, Sebastian Professional содержат молочные протеины и провитамин В5. Это позволяет средствам увлажнять и смягчать волосы, укрепляя их структуру и препятствуя выпадению.

Экзотический коктейль

Другой источник силы и здоровья волос – тропическая флора. Очень эффективно, например, масло жожоба. Его нужно наносить на волосы раз в неделю в чистом виде или в сочетании с другими эфирными маслами.

Хорошо увлажняет масло сафлора. Оно богато жирными кислотами (EFA), которые придают волосам блеск. Нанесите 1–2 капли масла на ладони и потрите их друг об друга. Затем аккуратно распределите масло по всей длине волос.

Полезным действием славится и зеленый чай. Чтобы укрепить корни волос и избавиться от перхоти, после мытья ополаскивайте их настоем зеленого чая.

Экстракты этих растений можно обнаружить в некоторых средствах для волос.

Content image for: 428262

1. Восстанавливающий кондиционер Potion 9 из линии Originals представляет собой микс из девяти растительных экстрактов (сафлора, олива, жожоба, зеленый чай, кунжутное масло, пальмовый орех, масло семян энотеры, рисовых отрубей и экстракт ивовой коры).

2. Формула твердого кондиционера для волос Джунгли, Lush состоит из экстрактов тропических фруктов (авокадо, киви, банана, инжира) и эфирных масел (иланг-иланг, сандалового дерева и фиалки). Кондиционер тонизирует кожу головы и укрепляет структуру волос.

3. Шампунь Bain Oleo Curl Definition Shampoo, Kerastase содержит масло кокоса, жожоба и ши и предназначен специально для сухих и непослушных вьющихся волос. Средство обеспечивает им оптимальное питание, тщательное увлажнение и бережный уход.

Фото: Campiglio/Fotolink