Джон Гальяно вернул молодость дому Dior

Джон Гальяно родился в 1960 году в Гибралтаре. Его отец, водопроводчик, был англичанином с итальянскими предками, а мать – испанкой.

Джон Гальяно родился в 1960 году в Гибралтаре. Его отец, водопроводчик, был англичанином с итальянскими предками, а мать – испанкой. Мама семейства не работала, целиком посвятив себя воспитанию детей: она учила их танцевать фламенко на кухонном столе и наряжала, как вспоминает Гальяно, «по любому поводу – даже просто дойти до угла». Это воспитание и смешение кровей не раз отразится на творчестве модельера, он не забудет свою «историческую родину», не раз использует испанские мотивы и эстетику фламенко в своих коллекциях. Когда мальчику было шесть лет, семья перебралась в южный Лондон, где Хуан Карлос Антонио Гальяно Гиллен (именно так звучит настоящее имя модельера) и получил свое образование. Правда, в Грамматической школе для мальчиков он считался ничем не примечательным учеником, но в 16 лет начал заниматься текстилем, увлекся и решил посвятить себя моде.

Франция. Париж. Джон Гальяно на показе своей коллекции для Christian Dior в рамках недели Высокой моды "Paris Fashion Week Haute Couture A/W 2010"
Франция. Париж. Джон Гальяно на показе своей коллекции для Christian Dior в рамках недели Высокой моды "Paris Fashion Week Haute Couture A/W 2010"

В 1980 году юное дарование поступил в колледж St. Martins, знаменитую Лондонскую Школу искусств, где он заинтересовался историческим костюмом. Также Джон начал работать в Национальном театре. Свою выпускную коллекцию Les Incroyables он сделал под влиянием идей Французской революции. Его костюмы тут же закупил Д. Бирнштейн, владелец модного лондонского магазина «Браун», который обычно рассматривал работы выпускников и выбирал из них лучшие. Закончив Школу, Гальяно открыл студию в заброшенном складе в западной части города. С тех пор его стали называть «ужасным ребенком» английской моды. Первые его коллекции в Париже уже своими названиями бросали вызов традиционным взглядам – «Дикие забавы» и «Забывая девственность». Это эпатирование он продолжит и в дальнейшем, представляя публике прозрачные юбки, открывающие блестящие трусики и обнаженные тела. Вместо шляпок он иногда предпочитал накручивать на головы моделей банты. Несмотря на блестящие профессиональные успехи, коммерческая деятельность Гальяно развивалась не столь успешно, дважды его дело оказывалось на грани банкротства.

Джон Гальяно и его муза Пенелопа Круз на Каннском кинофестивале в 2005 году
Джон Гальяно и его муза Пенелопа Круз на Каннском кинофестивале в 2005 году

В 1994 году нью-йоркский банкир Джон Буль спас Гальяно от разорения и организовал для него ателье около площади Бастилии в Париже. В 1995 году по приглашению главы конгломерата LVMH Бернара Арно возглавил модный дом Givenchy. Модные критики очень хорошо приняли его первую коллекцию, но уже в октябре 1996 года Джона Гальяно назначили креативным директором дома Christian Dior, которым до этого руководил Джанфранко Ферре. За несколько лет работы Джон удивительным образом изменил лицо Модного дома. И не только лицо, но также и внутренний мир, сердце и душу. Гальяно не делал робких попыток подлатать обшивку – только не это! Джон просто взял старушку на руки и перенес ее прямиком в XXI век.

Джон Гальяно и лицо Дома Dior Шарлиз Терон в музее Метрополитан в мае 2006 года
Джон Гальяно и лицо Дома Dior Шарлиз Терон в музее Метрополитан в мае 2006 года

Джон Гальяно был четыре раза удостоен звания Дизайнер Года. Он непрестанно курсирует между Америкой, где у него собственный бренд John Galliano, и Парижем, где маэстро работает на благо Christian Dior. Великий сказочник от моды, как вечный двигатель, создает все новые и новые шедевры, ни разу не повторяясь и не уставая удивлять модную общественность. Заслуги Гальяно перед модницами не знают счета! Именно Джон Гальяно в свое время убедил руководство Dior сотрудничать со звездами, и именно Джон Гальяно сумел придать сумкам Dior статус IT-bags, то есть сумок, за которыми становятся в очередь знаменитости первой величины. Гальяно запустил новые линии: от Baby Dior до Dior Addict. Когда Джон Гальяно пришел в Dior в 1997 году, у Дома было всего 10 магазинов, сейчас их по всему миру 220. И, конечно, этот роман, Гальяно и Dior, пожалуй, самый красивый за всю историю Высокой моды.

Фото: WireImage/Photas, Starface.ru