Криотерапия: лечение холодом

Криотерапия – кратковременное воздействие на организм экстремально низких температур для достижения позитивных эффектов.

Криотерапия – кратковременное воздействие на организм экстремально низких температур для достижения позитивных эффектов.

Само название «криотерапия» имеет греческие корни (от «криос» – ледяной холод, мороз). На протяжении всей истории человечества мы находим свидетельства исцеления от различных недугов путем охлаждения организма. Даже привычные обтирания холодным полотенцем по утрам, а также знаменитые кубики льда, которыми протирала лицо Грета Гарбо, являются прародителями криотерапии. Дело в том, что в условиях нашей планеты -50...-70 °C – это предел низких температур. Но ведь можно создать еще более «ледяные» условия искусственно, используя научно-технические достижения?!

Content image for: 429223

Примерно с середины прошлого столетия активно ведутся исследования, направленные на изучение спектра воздействий низких температур. В качестве охлаждающих агентов используются такие соединения, как жидкий азот, хлорэтил, углекислый снег. Они способны создавать локальные условия, близкие к -100 °C и даже ниже. Показано, что при воздействии экстремально низких температур активизируются резервные силы организма, которые ранее оставались бездейственны. Охлаждение – очень сильный стресс для организма. Вслед за стрессом следует избавление от холода, создается психологическое ощущение превосходства, вера в собственные силы (ведь холод побежден). В ответ на эти ощущения выбрасывается гормон надпочечников адреналин, который и мобилизует все системы органов, стимулируя их жизнедеятельность. В результате криотерапию успешно применяют для лечения фарингита, тонзиллита, нарушений опорно-двигательного аппарата, синдрома хронической усталости.

Активно развивается использование криотерапии в косметологических целях. Криомассаж (массаж лица охлажденным тампоном или под струей охлажденного жидкого азота) улучшает цвет кожных покровов, разглаживает морщинки, сужает расширенные поры. Криопилинг – удаление, отшелушивание верхнего слоя клеток эпидермиса с применением охлаждающих веществ – приносит прекрасные результаты наряду с общеизвестными видами пилинга (физическим, химическим). Криопроцедуры корректируют облысение (алопецию) и применяются для избавления от перхоти. Также криотерапия позволяет избавиться от папиллом и бородавок (которые буквально вымораживают низкими температурами, причем впоследствии не остается рубцов). Получило распространение и активно развивается такая отрасль косметологии, как создание криосаун. После посещения такой «сауны» удается сбросить несколько лишних килограммов, ведь на холоде организм начинает активно расщеплять жир, высвобождая согревающие калории.

Криотерапия эффективна и в отношении «апельсиновой корки» – целлюлита. Большинство антицеллюлитных косметических продуктов содержат охлаждающий ментол. В то время как верхние слои эпидермиса охлаждены, кровообращение в них замедлено, глубокие слои кожи компенсируют охлаждающие воздействия: активизируют обмен веществ, активно расщепляют жир. Результат не заставит себя долго ждать: подкожные жировые отложения заметно отступают, кожа разглаживается, приобретает желанную упругость.

Фото: BEW/Fotolink