Малыш на улице

Ребенок должен бывать на свежем воздухе как можно чаще и больше. Это непреложная истина. Однако когда речь заходит о прогулке в холодное время года, у многих родителей возникает масса вопросов...

Ребенок должен бывать на свежем воздухе как можно чаще и больше. Это непреложная истина. Однако когда речь заходит о прогулке в холодное время года, у многих родителей возникает масса вопросов. Какую погоду можно считать подходящей? Сколько времени должна длиться прогулка и как одеть малыша? И главное, есть ли опасность заболеть из-за долгого нахождения на улице?

Прежде всего нужно четко понять, почему ребенку нельзя постоянно проводить время в четырех стенах. В помещении очень много пыли, которая копится в коврах и мебели, но главное, квартира не дает малышу «развернуться», то есть активно двигаться. Это, конечно, отрицательно сказывается на физическом развитии в целом. На улице же куда больше возможностей для подвижных игр, а свежий воздух очищает легкие от накопившейся бытовой пыли. К тому же ультрафиолетовые лучи способствуют выработке витамина D, который жизненно важен для развития ребенка.

Content image for: 429457

Больше всего родителей волнует, как правильно одеть ребенка для выхода на прогулку. Тут главный принцип – не перегреть! Известно, что простуда чаще всего возникает не от переохлаждения, а именно от повышенного потоотделения. И надо учитывать, что обмен веществ у детей значительно интенсивнее, чем у взрослых. Соответственно, родителям становится зябко гораздо раньше, чем самому малышу. Прибавьте к этому тот факт, что на детской площадке вы сами просто наблюдаете за игрой ребенка, в то время как он резвится и бегает. Также одежда должна быть максимально удобной, чтобы движения ребенка не были скованными. Теперь поговорим непосредственно о погоде. Как ни странно, плохой для прогулок на детской площадке она бывает исключительно редко. К таким случаям можно отнести слишком жаркий, душный летний день, который, кстати, детьми переносится еще хуже, чем взрослыми, экстремальный холод (от минус 30 градусов) и, конечно, сильный ветер, ливень, метель. Как видите, «плохая погода» встречается от силы раз в месяц. В остальные же дни можно и нужно смело выходить на улицу.

Также нужно понять, как связаны прогулки и болезни. После улицы ребенок действительно может заболеть, если получит либо перегрев, либо переохлаждение. О первом уже было сказано – малышу легко вспотеть, если его одевают чересчур тепло. Переохлаждение, напротив, наступает у детей медленнее и в целом реже, чем у взрослых, по названным выше причинам. В общем, если правильно подобрать одежду «для выхода», риск ребенка заболеть сводится к минимуму.

Но разумеется, нельзя гулять при повышенной температуре. Прогулка может усилить жар, так как организм реагирует на холодный воздух и в противовес уменьшает потерю тепла. К тому же вся энергия в период болезни расходуется на борьбу с инфекцией, и двигательная активность в это время нежелательна.

Content image for: 429457
Помочь при простуде может «Сопелка» – это такие наклейки на одежду. В основе «Сопелки» исключительно природные компоненты – эвкалипт и камфора, которые начинают испаряться, оказывая действие, как только наклейка оказывается на одежде. Таким образом, ее легко использовать во время прогулки, и она не доставит никаких неудобств ребенку.

Эвкалипт и камфора – действующие компоненты «Сопелки» – традиционно используются при простуде. Камфора стимулирует отхождение мокроты при затрудненном откашливании и выступает в качестве природного сосудосуживающего средства. Эвкалипт обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Эвкалипт и камфора, испаряясь в процессе применения, прежде всего помогают бороться с симптомами простуды, облегчая затрудненное дыхание. Каждая наклейка действует в течение восьми часов, легко снимается и не оставляет следов на одежде. Ее можно использовать не только детям, но и взрослым.  А благодаря длительному эффекту Сопелку можно использовать как днем, так и ночью!

В заключение следует еще раз подчеркнуть: ситуации, когда прогулка воспрещается, встречаются значительно реже, чем ситуации, когда свежий воздух просто необходим. Не случайно дети, проводящие много времени на улице, отличаются крепким здоровьем и хорошей физической формой. Поэтому не стоит бояться надуманных опасностей – выходите на детскую площадку сразу, как только у вас появляется возможность.