Несколько простых советов по уходу за волосами

Частые горячие укладки, грубое расчесывание и не самое правильное питание делают свое дело, неизбежно сказываясь на состоянии ваших волос. Поэтому об их красоте и здоровье надо заботиться в любом случае. Забудьте о мифе, что волосы будут расти длинными и густыми, если просто регулярно подрезать кончики. Уход за волосами – куда более серьезный процесс.

Частые горячие укладки, грубое расчесывание и не самое правильное питание делают свое дело, неизбежно сказываясь на состоянии ваших волос. Поэтому об их красоте и здоровье надо заботиться в любом случае. Забудьте о мифе, что волосы будут расти длинными и густыми, если просто регулярно подрезать кончики. Уход за волосами – куда более серьезный процесс.

Content image for: 430706

Каждая из нас хотя бы раз обнаруживала у себя секущиеся кончики. И сколько раз их не обрезай, они все равно будут «портиться». Здесь дело в том, что чешуйчатый слой у корня волоса состоит из 6–10 «кирпичиков», а вот из-за небрежного ухода на конце останется всего 2–3. Особо расстраиваться не стоит. Производители косметики уже давно подарили нам средства, которые буквально склеивают кирпичики, как бы утолщая чешуйчатый слой. Обычно это масла и бальзамы, которые должны наноситься перед сном и смываться на утро.

Другая не менее «топовая», но еще больше расстраивающая проблема – выпадение волос. Наверняка вы уже пробовали массу «укрепляющих» шампуней и масок, и весь этот опыт ни к чему знаменательному не привел. Но это не значит, что вы начали лысеть. Скорее всего, просто организм протестует против вашей диеты. Бороться с этим изъяном нужно, конечно, изнутри. Начните пить витаминно-минеральные комплексы от выпадения волос, которые продаются в аптеках, а также в целом пересмотрите свою диету, добавив в нее побольше продуктов с высоким содержанием белка. Сдвиги должны произойти уже через месяц-другой.

А вот и сезонная осенне-зимняя неприятность – тусклый цвет волос. Холод играет злую шутку с кожей головы, и сальные железы начинают работать вдвое активнее. В итоге даже свежевымытые волосы выглядят так, будто ими не занимались неделю. Вернуть блеск локонам поможет массаж, активизирующий кровообращение. В идеале лучше доверить эту процедуру профессионалам в салоне красоты, но и в домашних условиях эффект может быть достижим: попробуйте во время мытья интенсивно, но нежно массировать кожу головы по направлению снизу вверх.

И само собой, нельзя экономить на косметических средствах для волос. Состав дешевых шампуней и бальзамов отличается содержанием откровенно вредных веществ, например силикона, который буквально притягивает к волосам грязь и пыль. Поэтому постарайтесь подобрать для себя линию ухаживающих продуктов с таким веществом, как кератин. Это белковое вещество, из которого, кстати, на 97% состоит волос. И если ваши локоны не испытывают в нем недостатка, они гарантированно останутся густыми, крепкими и сияющими.

Недавно также появился и инновационный гаджет для укладки – выпрямитель Philips ProCare Keratin. Керамические пластины этого прибора отличаются кератиновым покрытием, которое в процессе выпрямления волос активирует содержащийся в них естественный кератин. При этом тепло пластин как бы запаивает чешуйки (кутикулы) волоса, и его поверхность становится ровной и гладкой, от чего появляется дополнительный блеск.

Есть и другие плюсы, направленные на сохранение здоровья волос. Помимо привычных для профессиональных стайлеров ионизации и индивидуальной регулировки температур, у Philips ProCare Keratin есть два своих ноу-хау. Это технология равномерного распределения тепла и система вибрации Sonic. Последняя выравнивает пряди между пластинами для быстрой и бережной укладки. От перегрева спасает и функция CareTouch, которая устанавливает безопасную температуру для повторной укладки в течение дня. В результате с этой «кератиновой» моделью выпрямителя от Philips вы сделаете идеально гладкую прическу, и при этом она будет наполнена естественным блеском, говорящим о здоровье ваших волос.

В заключение заметим, что, если вы не будете пренебрегать правилами по уходу за волосами, они не потеряют сияния и привлекательности при любых погодных условиях. Вооружившись питательными масками, витаминными комплексами и подходящими средствами для укладки, вы сможете менять свою прическу так часто, как сами того захотите, не рискуя испортить структуру волос.