Как сдержать новогодние обещания?

Почему мы решаем начать новую жизнь именно с понедельника, с нового года, с первого числа и при этом далеко не всегда доводим задуманное до конца?

Почему мы решаем начать новую жизнь именно с понедельника, с нового года, с первого числа и при этом далеко не всегда доводим задуманное до конца?

Каждый раз в преддверии Нового года или сразу после праздничной вечеринки мы даем сами себе самые разные обещания – начать заниматься спортом, найти новую работу, иначе планировать свои расходы, перестать есть сладкое и поглощать литрами кофе, больше спать, меньше лениться… этот список можно продолжать бесконечно.

Content image for: 434151

Почему мы часто решаем начать новую жизнь, но далеко не всегда доводим задуманное до конца?

Новая жизнь

Большинство людей принимает решение сесть на диету или пить меньше алкоголя именно с понедельника, после дня рождения, в новом году. Так происходит, потому что любому человеку нужна психологическая зацепка, некий рубеж, после которого все пойдет по-новому. В этом случае Новый год – самый мощный психологический рубеж, после которого проще всего поверить и настроиться на то, что впереди нас ждет новая жизнь.

Также, по мнению психологов, в сознании многих людей жива детская вера в волшебство. Мы обещаем себе стать в следующем году лучше, здоровее, красивее, купить новую машину или наоборот - начать экономить. При этом мы забываем о том, что для того, чтобы что-то случилось, нужно начать действовать, прилагать усилия и для этого совершенно не обязательно ждать Нового года или откладывать все до следующего понедельника.

Давать себе новогодние обещания важно и полезно

Если мы даем себе обещания, но на самом деле серьезно не нацелены на результат, то скорее всего ничего не сбудется и не получится. Но, как уверяют специалисты, давать себе новогодние обещания важно и полезно.

Дело в том, что если у вас сильная воля, и вы ставите перед собой реальные задачи, то новогодние обещания помогут в их решении. Загадывая желание в новогоднюю ночь, вы четко определяете свои цели и приоритеты, а также берете на себя ответственность за их выполнение.

Но люди другого склада предпочитают не брать на себя ответственность, и редко корят себя за не выполнение обещаний. Они скорее свалят все на Новый год, на заботы и дела, на обстоятельства и другие причины. Их новогодние обещания напоминают оторванные от реальности мечты, и если они сбылись – то повезло, а не сбылись – не повезло. Фактически, в данном случае, люди как бы самоустраняются от участия в процессе воплощения в реальность собственных желаний и планов.

«Разница между этими людьми в том, что одни реально оценивают свои возможности и способности, что-то предпринимают и где-то в глубине души понимают свою стопроцентную ответственность за свои обещания, планы или цели. А вот другая половина человечества просто болтает, предполагая, что раз Новый год происходит сам собой, то и у них все само собой как-то выйдет», - объясняет Мария Пугачева.

Как сдерживать обещания?

 Чтобы сдерживать собственные новогодние обещания, надо ставить перед собой реальные цели, а также осознавать собственную ответственность за их достижение. При этом важно понимать, как именно вы будете идти к намеченной цели и в течение года действовать в направлении их реализации.

И уж точно не надо откладывать выполнение своих новогодних обещаний на долгий срок. Конечно, соблазн сказать самому себе «у меня еще год впереди» и забыть обо всем, что себе наобещал, огромен. Но помните, что в следующем году под Новый год вы снова будет составлять список желаний, в нем будут все те же так и невыполненные пункты.

Поэтому начинать нужно сразу, пока еще сильна мотивация и предвкушение Нового года, его сказочное очарование. Если вы решили выучить иностранный язык – запишитесь на курсы в январе, решили похудеть – садитесь на диету сразу 1 января, а не 2 и не 3 числа, когда холодильник и так опустеет, и придется снова идти в магазин. Надумали начать заниматься спортом – начините искать фитнес - клуб или приобретите пару гантель – их вид вас точно стимулирует. Решили найти новую работу – увольтесь со старой; хотите, наконец, начать планировать свои расходы – составьте список необходимых вещей, а потом вычеркните оттуда ровно половину.

Кстати, есть давно проверенные временем способы, помогающие, во-первых, не забыть, что именно вы сами себе обещали, а во-вторых, идти к намеченной цели уверенным шагом.

Например, можно повесить в туалете бумажку с обещанием – так ваши же слова будут очень часто попадаться вам на глаза. Можно поспорить с кем-нибудь на что-то ценное – так у вас появится азарт и желание выиграть, так что выполнение задуманного станет делом принципа. И конечно, не забывайте поощрять себя за каждое выполненное обещание.

И последний совет – не давайте себе глупых обещаний. Если вы каждый раз клятвенно решаетесь вычеркнуть все жирное и калорийное из своей жизни, но из года в год не можете отказаться от сладкого, то может быть и не стоит этого делать?