Кот Ларри — новый помощник британского премьера

Новый сотрудник Даунинг-стрит, 10 приступил к выполнению своих обязанностей. Его зовут Ларри.

Несмотря на жесткую политику сокращения бюджетных расходов, резиденция премьер-министра Великобритании вынуждена была раскошелиться на содержание кота. Как сообщает ИТАР-ТАСС, новый обитатель Даунинг-стрит, 10 приступил к выполнению своих обязанностей — отлову крыс, которых не раз видели журналисты во время прямых эфиров со ступенек резиденции премьера Дэвида Кэмерона.

Кот Ларри
Кот Ларри

При Маргарет Тэтчер наглых грызунов успешно гонял кот Хамфри. Но в 1997 году, как только переехал на Даунинг-стрит, его отправил на пенсию (в приют для животных) Тони Блэр. За время премьерства Блэра, а также его соратника Гордона Брауна крысы развелись в немалом количестве и настолько обнаглели, что по-хозяйски бегали перед телекамерами.

Рекрутирован кот из старейшего британского приюта для животных, лондонского «Баттерси». Пока не ясно, станет ли Ларри новым любимцем британцев, как это было с Хамфри, которого прозвали Мышиный Командир. До Хамфри в резиденции в 1973—1987 годах обитал кот Уилберфорс, прозванный «лучшим в Британии мышеловом». Он отлавливал грызунов при четырех британских премьер-министрах.

Фото: newslite.tv