Артемий Троицкий: "У меня есть парочка - троечка изъянов, которые нарушают мою гармонию"

Артемий Кивович Троицкий - российский музыкальный критик, лауреат премии музыкальных масс-медиа за 1997 год «Лучший журналист года», бывший главный редактор журнала «Плейбой»...

Артемий Кивович Троицкий - российский музыкальный критик, лауреат премии музыкальных масс-медиа за 1997 год «Лучший журналист года», бывший главный редактор журнала «Плейбой», ведущий знаменитого «Кафе «Обломов»», шеф-редактор музыкальных программ НТВ.

Артемий, наш портал посвящен психологии. Мы стараемся говорить о психологии, о психологических проблемах, о том, как их решать...

Артемий Троицкий: Вы знаете, меня мало интересуют психологические проблемы, может быть, просто потому, что у меня их нет. Люди все очень разные и склад ума у всех  разный. Есть люди, которых интересуют духовные, психологические, религиозные проблемы. Меня это никогда особо не волновало. Мне нравится прозаическая сторона жизни - события, политика, экономика, action и так далее. Естественно, я читал всю классическую литературу, которая считается кладезем культурных, в том числе и психологических сведений, но не могу сказать, что меня это сильно затронуло. Я вообще, очень поверхностный человек.

А Вы знаете, что ощущение себя поверхностным человеком - первый признак духовной глубины? «Я знаю, что я ничего не знаю» - слова не дурака, а Сократа...

АТ: Ну, я не знаю... Думайте про меня, как хотите.

Вы сказали, что у Вас нет проблем. И что, никогда не бывает?

АТ: Нет, не бывает. Я не только очень поверхностный человек, но и очень толстокожий. Конечно, как и всех людей, в моей жизни происходят порой тяжелые события. Например, когда умирает кто-то из близких. Но все проблемы, которые можно решить ментальным образом, я решаю сам и без особого труда. Например, все мои многочисленные разводы прошли очень гладко только потому, что я сумел все устроить так, чтобы всем было хорошо.

А как Вам удается все устраивать так, чтобы всем было хорошо?

АТ: Я довольно неплохо ориентируюсь в  ситуации вокруг себя, поэтому и никаких внутренних проблем у меня, как правило, не бывает. Это связано с тем, что у меня есть принципиальная установка в жизни: жить с чистой совестью и в гармонии с самим собой.  Я практически никогда не вру, не совершаю подлых и дурных поступков. Бывает, конечно, что совершаю в жизни мелкие пакости по отношению, в основном, к женщинам,  но все это не носит какого-то злоумышленного характера. Хотя, может быть, это и самооправдание...

А от Вас требует каких-то усилий сохранять гармонию и жить с чистой совестью?

АТ: Это требует усилий, но небольших. Мне это дается легко. У меня есть, может быть, парочка-троечка изъянов, которые нарушают мою гармонию. Один из них - это то, что я человек злопамятный. Я не могу простить людей, которые в отношении меня совершили какие-то подлые поступки. Поэтому  по-прежнему испытываю к ним негативное отношение. При этом я прекрасно понимаю, что мне самому было бы гораздо проще больше не держать все это в голове,  но у меня, к сожалению, не получается. Пожалуй, это единственное, в чем мне не удается пока себя оптимизировать. Единственное, что нарушает гармонию.

А что позволяет, все-таки, Вам сохранять гармонию?

АТ: Я думаю то, что я никогда себя ни в чем не насилую. Например, я  очень не люблю напрягать свой организм, поэтому никогда не занимался никаким спортом, фитнесом. Точно также я не люблю насиловать свой ум, психику. Я категорически не склонен к тому, чтобы волевым образом как-то себя через колено перелопачивать.

А что Вы будете делать, если для того, чтобы сохранить свою гармонию нужно будет совершить подлость?

АТ: Я думаю, что ситуация даже теоретически невозможна. Если я сознательно делаю подлость, то для меня это невыносимо и ни о какой гармонии вообще не может идти речь.

Складывается ощущение, что все у Вас в жизни так просто...

АТ: К сожалению, нет. В бытовом  отношении моя жизнь устроена очень сложно. У меня много детей, много женщин. Если бы я не обладал своей толстокожестью, то в этом мире сложившихся сложных взаимоотношений, который я сам же и построил, было бы очень даже непросто.

Такое впечатление, что Вы очень хорошо управляете своей жизнью. Вы всегда владеете ситуацией?

АТ: Я всегда владею ситуацией. Я всегда думаю, прежде чем совершить то или иное действие и всегда стараюсь контролировать ситуацию настолько, насколько это в моих силах. Хотя иногда получаются вещи, которые мне не подвластны. Например, я могу влюбиться и тогда мне сложно держать контроль. Я несколько раз очень сильно влюблялся, появились дети, и теперь я материально поддерживаю несколько семей, что, разумеется, вылетает в копеечку. Если бы я на 100% железной рукой "разруливал" свою жизнь, то таких нерациональных вещей со мной не происходило бы.

Вам нравится Ваша жизнь?

АТ: Я не жалуюсь. Моя жизнь - это коктейль того, что я хотел и того, что произошло само собой, случайно.

А что в Вашей жизни произошло случайно?

АТ: Это сложно ответить. Надо думать.

Есть ли что-то, что Вам в жизни не удалось?

АТ: Я бы хотел, чтобы у меня была крепкая семья, с кучей детей, была бы одна спутница жизни до конца дней. Это было бы здорово, но боюсь, что человеку с моим характером и моим темпераментом даже теоретически это не было бы возможно. Хотя я очень хотел бы.

Проблема в Вас или в стечении обстоятельств?

АТ: Я осознаю, что проблема не в обстоятельствах, а во мне. У меня было немало очень достойных подруг, но моя ветреность не позволила мне создать то, что я хотел бы - жить с ними долго и счастливо. Сейчас эту мечту реализовывать слишком поздно, да и не мой это удел.

Вам все в себе нравится или что-то хотели бы изменить, над чем-то поработать?

АТ: Что-то я бы  в себе изменил. Злопамятность, например. Есть во мне некоторые черты, которые мне не нравятся. Есть еще одно странное свойство - безрассудство. Я редко чего боюсь и очень склонен к безрассудным поступкам. Здесь можно было бы над собой поработать. Еще я люблю  себе во всем потакать. С одной стороны, это хорошо, но с другой стороны, это должно иметь свои пределы и над этим тоже я мог бы поработать.

А что в себе нравится?

АТ: Наверное то, что  у меня очень не проблемный характер, я бы даже сказал, что патологически не проблемный характер. Мне не свойственны многие чувства, которые актуальны для многих людей. Я же о них знаю только из художественной литературы и разговоров. Мне, например, вообще не знакомо чувство зависти - я не знаю, что такое зависть. Я никогда никому не завидовал, а если и завидовал, то только по-доброму «ай да молодец, и мне бы так!». Или скажем, мне не знакомо чувство ревности. Я считаю, что это уродливое и уродующее чувство, которое я, слава Богу, никогда не испытывал.

Артемий, как Вы считаете, если у человека есть идея что-то изменить в своей жизни, что-то изменить в себе, то можно ли это осуществить с помощью психологов?

АТ: Я думаю, что, в принципе, да. Единственное, что следует помнить - что психолог не должен стать учителем жизни. Я, например, терпеть не могу, когда меня учат и воспитывают. Поэтому не любил учиться ни в школе, ни в институте. Если в психологии можно обойтись без нравоучений и воспитания, то это могло бы быть полезным.