Мужчины способны к обучению только в детстве

Более половины всех мальчиков уже к 5-летнему возрасту перестают делать какие-либо успехи в обучении.

Согласно статистическим данным, полученным Министерством образования Великобритании, более половины всех английских мальчиков уже к 5-летнему возрасту перестают делать какие-либо успехи в обучении. В рамках эксперимента специалисты попросили учителей оценить способности и навыки, например, умение читать буквы

Content image for: 436490
или писать свое имя, детей старшего дошкольного возраста. Выяснилось, что к пяти годам не достигают так называемого хорошего уровня развития в среднем 53% мальчиков против 35% девочек, сообщает Raut.ru.

Безотносительно к половой принадлежности данный показатель составил около 44% от общего числа всех испытуемых. Как рассказал один из руководителей эксперимента, профессор кафедры общественного здоровья Лондонского университетского колледжа Майкл Мармот, высокий уровень развития был зафиксирован только у половины испытуемых. При этом умственные показатели и развитые когнитивные способности в раннем детстве накладывают отпечаток на всю последующую жизнь детей.

По мнению доктора Мармота, хорошее образование и глубокие знания тесно связаны с высоким социальным статусом. Кроме того, малообразованные люди имеют меньшую продолжительность жизни, чаще страдают от серьезных проблем со здоровьем, чаще становятся инвалидами. А дети, проявившие себя наилучшим образом еще в дошкольном возрасте, воспринимаются как самые перспективные. Результаты нового исследования, по мнению ученых, ужасающи, и в ближайшее время они планируют разработать особые рекомендации для родителей по воспитанию дошкольников.