Чихуахуа: о самых маленьких

Машины родители хотели собаку... для любви. Возможно, крошечное животное должно было заменить выросших и разъехавшихся детей. Но какая польза от маленькой собаки в сельской местности?

Родители моей подруги Маши давно хотели завести маленькую комнатную собачку. Нет, им не лень было заниматься и гулять с большой собакой,  большая собака сидела на цепи во дворе и охраняла дом, в котором они жили. У соседей тоже были собаки большого и среднего размера, а маленьких не было ни у кого. Какая польза от маленькой собаки в сельской местности? Правильно, никакой. Вот и не было ни у кого "игрушечных" собак.

А Машины родители хотели собаку... для любви. Возможно, крошечное животное должно было заменить выросших и разъехавшихся детей.

Зная об этом, Маша решила выбрать и привезти собаку из Москвы, устроив родителям сюрприз на Новый Год.

Выбор пал на щенка породы чихуахуа. Подруга долго выбирала, ведь хотелось подарить здорового породистого щенка, и возраст его должен был быть таким, чтобы привезти его домой как раз к Новому Году. Дело в том, что мы с Машей учились в Москве, а жили ее родители довольно далеко. Ради щенка специально не поедешь, учитывая долгое время в пути, дорогие билеты и маленькую стипендию.

Наконец, щенок подобран, я отдыхала от рассказов о выборе собаки, и тут новость.

Хозяева питомника чихуахуа, несмотря на договоренность, предложили забрать щенка либо сразу, либо вообще отказаться от приобретения. До окончания сессии и начала новогодних каникул оставался почти месяц, мы жили в небольшой комнатке студенческого общежития, и девать собаку было совершенно некуда. Взвесив все за и против, Маша все-таки решила забрать щенка и как-нибудь пережить этот месяц.

Я с трудом представляла, как в нашей комнате появится еще и собака, пусть даже маленькая и временно. А еще я не представляла, что мы скажем администратору общежития, когда он заметит щенка и потребует его выселения, тем более что нашим соседям недавно пришлось расстаться с котенком.
Щенок оказался действительно крошечным. Поначалу он постоянно замерзал, боялся, скулил и просился к Маше на ручки. Потом привык, понял, что его все любят, и начал вести себя более смело.

Считая, что рядом с хозяйкой лучше, часто находился у нее на коленях и спать соглашался только в ее постели.

Оказалось, что держать собаку породы чихуахуа в маленькой комнате вполне можно. Кроха обходился без уличных прогулок, никогда не пытался сбежать и довольно быстро приучился к лотку. Хлопот с ним был совсем немного. На наше счастье, зашедший как-то в комнату администратор общежития проигнорировал щенка.

Часто люди отказывают себе в удовольствии завести собаку, если они не могут с ней по каким-либо причинам гулять. Чихуахуа вполне может обойтись без прогулок и пользоваться лотком. Правда, в этом случае надо особенно внимательно следить за рационом животного, так как из-за отсутствия возможности побегать может развиться ожирение. Чихуахуа можно легко брать с собой, посадив в обычную или специальную сумку. Продолжительность жизни маленьких собак больше, чем крупных. Чихуахуа - одна из самых маленьких пород собак. Они очень миловидны, эти небольшие собачки с огромными глазами и ушами. Вес такой крохи может быть от одного до двух с половиной килограммов, рост от 15 до 25 см.

Порода чихуахуа названа по имени одного из штатов Мексики, откуда были привезены эти собаки. Выделяют две разновидности чихуахуа, длинношерстную и короткошерстную. У собак первой группы шерсть мягче и тоньше, иногда волнистая, наиболее длинная на шее, ушах, лапах, хвосте. Окрасы бывают самые разнообразные.

Чихуахуа очень активны, игривы, смелы, любопытны. Большим удовольствием для маленького любимца становится возможность облаять собаку, которая в несколько раз его больше. "Ай, Моська! знать, она сильна, что лает на Слона!" - эти слова из басни И. А. Крылова вполне можно отнести к чихуахуа.
Кажется, будто "чихуашка" вообще не понимает, что он маленького роста. Машин песик с совершенно серьезным видом настойчиво пытался ухаживать за находящейся в течке овчаркой и был уверен, что у него все получится.

Щенок, привезенный Машей родителям, вырос и стал взрослой собакой. Его сильно балуют, и, несмотря на многочисленные предупреждения, перекармливают.

Он живет в доме, из которого выходит редко и исключительно для того, чтобы подразнить сторожевого пса, сидящего на цепи, которому вход в хозяйский дом запрещен. Небольшая собачка знает, что привязанному и страдающему от бессильной ярости охраннику до него не дотянуться.

Дома чихуахуа получает самые лучшие куски еды, заботу хозяев и восхищение их гостей. Он стал очень ревнив, рычит, когда внимание хозяев обращается на кого-нибудь еще...

Собачка и Машины родители довольны. Они нашли друг друга.

Ирина Фалынскова

Фото: Евгения Ванюшина