Чем полезно общение малышей с кошками?

Исследование проведено на базе Колумбийского центра охраны детского здоровья. Ученые доказали, что у детей, которые растут вместе с животными, в частности с кошками, гораздо меньше проблем со здоровьем.

Ученые доказали, что у детей в возрасте пяти лет, в домах которых были домашние животные, реже развивались аллергические реакции и бронхиальная астма.

Исследование проведено на базе Колумбийского центра охраны детского здоровья (Columbia Center Children’s Enviromental Health) и опубликовано в «Журнале аллергологии и клинической иммунологии» (Journal of Allergy and Clinical Immunology).

Content image for: 439528
Согласно данным этого исследования, у детей, которые с раннего возраста находились в контакте с кошками, в крови отмечались высокие титры антител против кошачьих антигенов. При этом дети в возрасте трех лет, у которых антитела образовались в раннем детстве, чаще отмечали дыхательные симптомы, связанные с бронхиальной астмой. А к пяти годам у этих же детей симптомы заболевания отмечались гораздо реже.

Пока ученые не могут советовать заводить кошек для профилактики бронхиальной астмы. Но и избежание контакта с этими животными не снизит риск развития заболевания. Если у ребенка уже установлен диагноз «бронхиальная астма» и есть аллергия на кошек, домашнему любимцу придется подыскивать новое жилье, сообщают Podrobnosti.ua.

Это исследование является составной частью более широкого исследовательского проекта. В него входили исследования, направленные на изучение связи между загрязнением окружающей среды, социально-экономическими факторами, действием табачного дыма и бронхиальной астмой у детей. Научные работы в этом направлении помогут лучше понять действие окружающей среды на здоровье детей.