Выбираем кличку собаке

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет!», — утверждал знаменитый капитан Врунгель. А как обстоит дело с кличкой домашнего питомца? Будет ли зависеть его характер от выбранного имени?

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет!», — утверждал знаменитый капитан Врунгель. А как обстоит дело с кличкой домашнего питомца? Будет ли зависеть его характер от выбранного имени?

Собака бывает кусачей…

…И не только от жизни собачей, но и от того, как вы ее назвали, утверждают зоопсихологи. Выбирая кличку своему любимцу, помните, что животное обязательно будет ей соответствовать. В этом есть доля чертовщины, однако такая ситуация знакома многим владельцам собак.

Content image for: 440064

Непридуманные истории:

«Наша такса из Микса как-то незаметно стала Миксером. Теперь даже страшно подумать о том, чтобы оставить собаку одну хотя бы ненадолго. Такое ощущение, что у этого миксера три венчика, и все три вращаются в разных направлениях с огромной скоростью».

«Назвали девочку-йорка Молли. Большей любительницы прогрызать дырки в постельном белье свет еще не видывал».

«У нас живет бульдог по кличке Арамис. Видели бы вы, с каким достоинством он себя держит, как ест и как общается с людьми и со своими собратьями! Дворянин, одним словом».

«Не знаю, какому шутнику пришла в голову мысль назвать шнауцера Пиночетом — у этих собак и без того достаточно сложный характер. Не представляю, как с ним справляются мои близкие друзья».

Дал имя — дал судьбу. Как видно, это правило распространяется не только на людей. Выбирая щенку имя, вы программируете его характер.

Советы кинологов

Подавляющее большинство кличек для собак — это либо имена людей, либо их прозвища. Другой тип кличек связан с внешним видом животного.

Если щенок с родословной, то по правилам, у щенят одного помета клички должны начинаться поочередно на следующую по алфавиту букву (помет «А», «Б» и т.д.). Но это совсем необязательно: на практике очень часто в племенной книге пишется имя, какое нужно, а дома собаку называют, как хочется.

Вот несколько советов, как правильно подобрать имя для вашего четвероногого друга.

Специалисты-кинологи считают, что кличка собаки должна быть одно- или двусложной, легко произносимой и достаточно звучной. Лучше избегать кличек с гласной «и», особенно для собак охотничьих пород, — ее очень трудно выкрикивать.

От «человеческих» имен лучше все же отказаться. Нередки и очень неоднозначны ситуации, когда на зов хозяина откликается не любимый пес, а прохожий.

Считается дурной приметой назвать собаку именем предыдущего умершего или погибшего питомца.

Откажитесь от кличек, созвучных со стандартными служебными командами. «Сид» очень похоже на команду «Сидеть», «Фунтик» напоминает команду «фу». Собаке будет трудно отличить такие сходно звучащие слова.

Ориентируйтесь не только на породу и внешний вид питомца. Понаблюдайте за его характером и поведением в течение нескольких дней — это поможет вам определиться. Если собака крупная и энергичная — подберите ей соответствующее имя. Овчарок не стоит называть именем «Малыш», а доберманов «Зайка». Кроме того, если что-то в поведении собаки вам не понравится — можно подобрать «корректирующую» кличку. Сработает.

Если вы затрудняетесь сами подобрать кличку — обратитесь к специализированным сайтам, где есть большая база всевозможных имен.

Дуся, Чемодан и Ланцелот

Собаки звезд откликаются на самые неожиданные имена. Например, у Алики Смеховой живет добродушная овчарка Матильда. Сергей Лазарев зовет своего тойтерьера Бизей, хотя по паспорту пес — Крези Коралловый Крюшон. Аляскинский маламут Юрия Стоянова откликается на имя Сережа. Любимая собака Георгия Данелии носит трогательное имя Липочка.

Йорка Наташи Королевой зовут Степан, а Ксении Бородиной — Штрудель. Артемий Троицкий не постеснялся назвать своего лабрадора «рыцарским» именем — Ланцелот.

Не так редко на улицах Москвы можно увидеть Патрисию Каас в компании мальтийской болонки Текилы. Леонид Ярмольник назвал своего ризеншнауцера Долларом, а фокстерьера Чемоданом.

Два бульдога Риз Уизерспун — французский и английский — носят имена Коко Шанель и Фрэнк Синатра.

Фото: East News