Теперь Тоскану можно попробовать на вкус

Знаменитая блогер выпустила книгу с подробными инструкциями, как приобщиться к итальянской кухне не выезжая из России.

Элла Мартино, ЖЖ-пользователь elladkin и главный редактор интернет-журнала Cook Eat Smile, наконец-то выпустила свою первую книгу, посвященную итальянской кухне. Презентация гастрономического фолианта «Вкус Тосканы» и приуроченный к ней мастер-класс состоялись накануне. Всех гостей Элла учила готовить ароматные креспелле (блинчики) по-флорентийски и панцанеллу (традиционный итальянский салат из овощей и вымоченного в воде черствого хлеба).

Content image for: 440100

Кстати, по словам самой Эллы, такого понятия как итальянская кухня в Италии не существует, это придумано для туристов. На самом деле гастрономические пристрастия итальянцев очень сильно зависят от региона. Например, на севере предпочитают мясо и рис, на юге — пасту и морепродукты.

Почти все рецепты (за исключением пяти) публикуются впервые, с ними не знакомы и постоянные читатели блога. Собственно, «Вкус Тосканы» представляет собой не просто сборник рецептов, скорее, это целый культурно-гастрономический труд. Для написания книги Элла, которая последние 11 лет живет в Италии, общалась с поварами небольших местных трактиров и ресторанчиков, знакомыми домохозяйками, читала старые итальянские поваренные книги и консультировалась со своей свекровью — стопроцентной итальянкой.

Content image for: 440100
Поэтому, открывая книгу, нужно быть готовым в точности следовать всем инструкциям и ни в коем случае не заменять ингредиенты (например, масло на маргарин, а фету на брынзу). Автор настаивает: аутентичного вкуса можно добиться, только действуя по правилам. Впрочем, это не так уж и сложно: все рецепты снабжены подробнейшим описанием и даже пошаговыми фотографиями.