Тунис: отдых с пользой для красоты и здоровья

Близится жаркое лето — сезон отпусков. А круг мест, доступных для путешествий, неумолимо сужается.

Близится жаркое лето — сезон отпусков. А круг мест, доступных для путешествий, неумолимо сужается: в Египте отлавливают всех акул, в Таиланде борются с наводнениями и эпидемиями, в Турции совершенно невозможно спокойно погулять, если ты блондинка с фарфоровой кожей. Где же отдыхать? Платить бешеные миллионы за фешенебельные острова или отправиться за экзотикой в деревню, в глушь, в Саратов? А как же любимые всеми леди SPA?

Riu Imperial Marhaba
Riu Imperial Marhaba

В поисках райского отдыха, пользы для красоты и здоровья, с компанией таких же жаждущих правды журналистов, я отправилась в Тунис. Пока я собиралась, друзья пытались отговорить: «Тунис??? Ты что??? Там же революция, беженцы и вообще!». Но мы не ищем легких путей. И, как оказалось, правильно делаем. Туристическая компания NORD обеспечила нам весьма интересную программу, а опытные сопровождающие показали самые удивительные места страны.

Уже по приезде в Тунис, по дороге из аэропорта в курортный городок Сусс, что на берегу моря, стало очевидно — разговоры о революционных беспорядках по всей стране не просто преувеличение, а совершеннейшее вранье. Чистые улочки, доброжелательные жители, лавочки с невероятно вкусными восточными сладостями и чистое-чистое море. Это мы заметили. Вообще люди в Тунисе — уникальные. Очень позитивные, вечно улыбающиеся. Французы привнесли сюда не только мелодичный язык, но и европейскую обходительность и культуру.

Еще раньше я слышала, что Тунис — одна из самых цивилизованных арабских африканских стран. Не обманули. Действительно, прогресс идет по стране семимильными шагами. Нужно срочно показать друзьям фото в купальнике — беспроводной интернет в номерах отеля и ресторанах, расплатиться карточкой — пожалуйста. Даже тунисские женщины тут эмансипированы, как ни в одной другой арабской стране: тут можно встретить и женщину за рулем, и женщину на руководящей должности. Это радует, потому что никто не косится на ваши мини-бикини и открытые летние сарафаны.

Вообще тунисские женщины заслуживают отдельной главы. Они очень ухожены и обладают невероятной притягательностью. Наверное, сказывается «национальная панацея» — в Тунисе практически в культ возведена талассотерапия.

Талассоцентры тут при каждом отеле, один другого краше. Приятное дополнение — практически на все процедуры дают гарантию. Хотите похудеть килограмм на 10, помолодеть лет на 5 — добро пожаловать. И не волнуйтесь, килограммы и годы не вернутся после возвращения домой.

Талассотерапия в Тунисе — национальное достояние. Обертывания чудодейственными водорослями, все процедуры по уходу за кожей — исключительно на морской воде. А уникальный массаж тела — с подогретым миндальным или жасминовым маслом. Усталость и тревожность снимает как рукой за одно посещение. После процедур — обязательная программа в бассейне или гидромассажной ванне, опять же с морской водой. Вода и водоросли добываются на огромной глубине — там, где не ступала нога человека.

Если вы остановитесь в городе Сусс, стоит обратить внимание на совершенно новый отель Riu Imperial Marhaba. На территории шикарного пятизвездочного курорта собственный Центр талассотерапии и спа «Нереиды Империал Мархаба». В него можно попасть прямо из номера, что очень удобно. Надеваем банный халат — и вперед к здоровью и красоте.

Здесь есть все, что нужно для восстановления душевного равновесия, укрепления здоровья и поддержания красоты и молодости. Специалисты Центра разработают специально для вас уникальную программу. Уедете домой совершенно новым человеком. В Центре стоит попробовать комплекс процедур Awoussu. В него входит ванна с лавандой, гидромассаж, паровая баня с душистой геранью, гоммаж с молоком, медом и миндалем, цветочная ванна и молочная ванна Клеопатры, обертывания водорослями и розмарином, а также уникальные методики массажа. Все это великолепие приправлено коктейлем из эфирных масел и морской воды.

Младший брат Rui Imperial Marhaba — четырехзвездочный Tour Khalef Marhaba. Этот отель также имеет Центр талассо и спа «Нереиды Тур Халеф». Здесь отдыхающим предлагают курсы, рассчитанные на 4, 6 или 9 дней, для решения любых эстетических проблем и поддержания здоровья. Так, например, существует курс «Здоровые ноги». Процедуры улучшают работу кровеносной системы. Если у вас предрасположенность к варикозу, заметны сосудистые звездочки или просто ноги быстро устают — такой курс для вас. Другой курс — «Форма и здоровье» — позволяет всего за четыре дня похудеть, очистить кожу и оздоровить организм.

В городе Хаммамет расположен один из самых больших отелей с Центром талассо и спа Thalassa Palace Nahrawess. Помимо обычных для здешних мест процедур с морской водой, водорослями и грязями, Центр предлагает невероятные лечебные программы, направленные на решение целого комплекса косметологических проблем. При этом результат обещают мгновенный. Центр оборудован по последнему слову мировой косметологической техники. В нем есть все (!) существующие в мире процедуры, относящиеся к эстетике тела и лица. Кроме того, в Центре ведут прием стоматологи и диетолог. В Центре 77 кабин для процедур талассотерапии, один открытый и два крытых бассейна с морской водой, гидромассаж, флебологический бассейн, бассейн реабилитации, хаммам, гассуль (планетарная релаксация), фитнес-центр и многое другое.

В Центре есть уникальная программа, гарантирующая похудение на 10 сантиметров, которые опять же гарантированно не вернутся к вам минимум 10 лет, конечно, если вы будете соблюдать данные специалистами рекомендации.

Что ни говори, отдыхать хорошо. А хорошо отдыхать еще лучше. А отлично отдыхать с пользой для красоты и здоровья — мечта любой леди. Судите сами — чистое море, ухоженные пляжи с белым песком, Центры красоты, пятизвездочные отели и вкуснейшая еда в ресторанах. При этом цены на отдых в Тунисе совсем не кусаются. Полезного вам отдыха!

Slide image for gallery: 1335 | Общий вид отеля с высоты птичьего полета. Riu Imperial Marhaba
Slide image for gallery: 1335 | Бассейн с морской водой. Riu Imperial Marhaba
Slide image for gallery: 1335 | Riu Imperial Marhaba
Slide image for gallery: 1335 | Riu Imperial Marhaba
16фотографий