Сегодня открывается 64-й Каннский кинофестиваль

Начинается главный европейский кинофестиваль. В этом году он будет чрезвычайно «звездным».

В этом году организаторы зазвали в Канны огромное количество звезд. Это касается и

Content image for: 441161
представленных фильмов, и жюри. За «Золотую пальмовую ветвь» будут бороться новые фильмы Терренса Малика, Педро Альмодовара, братьев Дарденнов, Аки Каурисмяки, Ларса фон Триера, Такаши Миике. Жюри основного конкурса возглавил Роберт Де Ниро. В состав жюри вошли также голливудская дива Ума Турман и британский красавец Джуд Лоу.

«Древо жизни» с Шоном Пенном и Брэдом Питтом в главных ролях американский классик Терренс Малик (автор «Дней жатвы» и «Тонкой красной линии») планировал показать в Каннах еще в прошлом году, но тогда не сложилось. Эта картина превратилась для режиссера в настоящий «долгострой» — о страте проекта объявили еще в 2005 году. О сюжете фильма намеренно мало сообщается прессе, известно лишь, что это история взросления мальчика по имени Джек, разворачивающаяся на Среднем Западе в 1950-х.

Content image for: 441161

По мнению экспертов, одним из фаворитов фестиваля является «Меланхолия» Ларса фон Триера с Кирстен Данст и Шарлоттой Генсбур. Два года назад Триер показал в Каннах «Антихриста» (с той же Шарлоттой Генсбур и Уиллемом Дефо), который вызвал споры, доходящие до скандалов. «Меланхолия» — фильм-катастрофа, в котором, по обещанию режиссера, счастливого конца не будет.

Педро Альмодовар привезет в Канны триллер об отмщении «Кожа, в которой я живу» с Антонио Бандерасом в главной роли. Двукратные обладатели «Золотой пальмовой ветви» братья Дарденны покажут своего «Ребенка с велосипедом». Дарденны участвовали в Каннском фестивале четырежды и всегда уезжали с наградами; главный приз они получили в 1999 году за «Розетту», а в 2005-м за «Дитя».

Content image for: 441161

Программу «Особый взгляд» в этом году судить доверили Эмиру Кустурице. Откроет ее последнее творение Гаса Ван Сента «Беспокойство», в котором Мия Васиковска играет смертельно больную школьницу. Кстати, именно в рамках программы «Особый взгляд» будет показан единственный российский фильм — «Охотник» Бакура Бакурадзе, а фильмом-закрытием программы станет «Елена» Андрея Звягинцева. Жюри конкурса короткометражек возглавил Мишель Гондри (режиссер «Вечного сияния чистого разума» и «Зеленого шершня»).

Кроме того, вне конкурса на кинофестивале состоятся мировые премьеры четвертых «Пиратов Карибского моря: На странных берегах», второй «Кунг-Фу Панды» и фильма режиссера Джоди Фостер «Бобер» с Мэлом Гибсоном в главной роли.

Откроет фестиваль новый фильм Вуди Алена «Полночь в Париже», где во второстепенной роли снялась первая леди Франции Карла Бруни-Саркози. По «личным и профессиональным» причинам она не сможет приехать на фестиваль, а Вуди Аллена и членов съемочной группы на красной дорожке мы наверняка увидим. Они, кстати, пройдут по ней последними, а первыми — члены жюри. «Полночь в Париже» выйдет в прокат в 400 кинотеатрах Франции одновременно с премьерой в Каннах. И еще: в этом году организаторы фестиваля при поддержке французского спутникового канала Canal+ и Национальной федерации кинотеатров приняли решение транслировать церемонию открытия во всех кинозалах, которые этого захотят.

Наш отчет об открытии Каннского фестиваля — уже завтра.