Энди Уорхол продолжает зарабатывать миллионы

На аукционе Christie's автопортрет классика поп-арта продан за рекордную сумму.

Вечером 11 мая на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке автопортрет Энди Уорхола 1963—1964 года был продан за 38,4 миллиона долларов. Это рекордная цена не только за произведение послевоенного и современного искусства, но и за автопортрет Уорхола. Первоначально устроители аукциона планировали продать эту работу классика поп-арта за 20—30 миллионов. Но ажиотаж вокруг картины оказался столько велик, что итоговая сумма почти вдвое превысила нижнюю границу эстимейта. Имя нового владельца, по традиции, не разглашается, известно только, что этот покупатель делал ставки по телефону.

Еще один автопортрет Уорхола (1986 года), участвовавший в торгах, подобного интереса не вызвал, однако продан был тоже не за бесценок — Christie's выручил за него 27,5 миллиона долларов.

Content image for: 441260

Кстати, днем ранее, 10 мая, основной конкурент Christie's — аукционный дом Sotheby's — также проводил торги современного искусства. И самым дорогим лотом на них стала тоже работа Энди Уорхола — картина «Шестнадцать Джеки» (Sixteen Jackies). Она ушла с молотка за 20,2 миллиона долларов.