Опасна ли косметика без упаковки

Последнее время на косметическом рынке появилась новая «фишка» — мода на косметику ручной работы, продаваемую в развес.

Последнее время на косметическом рынке появилась новая «фишка» — мода на косметику ручной работы, продаваемую в развес. Конечно, в этом есть некоторый момент эксклюзивности. Мы покупаем не штампованные баночки, а средство, сделанное вроде бы специально для нас. Причем из самых натуральных компонентов. Но и у такой косметики есть свои «подводные камни». Прежде чем купить 100 грамм чудодейственной маски, следует четко осознать все плюсы и минусы косметики hand made.

Content image for: 441446

Продукты действительно натуральной косметики ручной работы не должны содержать синтетических ингридиентов, используемых в массовой косметике, которые оказывают сомнительное, а подчас и опасное влияние на ваше здоровье: пропилен гликоль, парабены, лаурилсульфат натрия, силикон, триэтаноламин и т.д. Органика должна содержать минимум консервантов, отдушек и красителей, а лучше быть совершенно свободной от них. Ищите мыло без фурокумаринов, эти вещества фототоксичны при попадании на кожу, то есть увеличивают чувствительность и пигментацию кожи под воздействием прямых солнечных лучей, вплоть до образования шрамов.

Если мы говорим о натуральном мыле ручной работы, массажных плитках и бомбах для ванн, то самое важное, на что вы должны обратить внимание — это как раз те природные ингредиенты, которые и делают товар таким привлекательным, ведь они оказывают мощное биологическое воздействие на человеческий организм!

Многие производители и продавцы, очень педантично перечисляют составляющие, но практически нигде вы не найдете указания на возможный вред при некоторых заболеваниях или состояниях организма. А ведь как раз натуральные компоненты, в силу большого содержания белковых соединений, являются, например, сильнейшими аллергенами (мед, зародыши пшеницы, пыльца). Людям с заболеваниями щитовидной железы следует избегать свежей косметики с йодными соединениями, такими как морские водоросли. Обязательно уточните у врача, можно ли вам пользоваться свежей косметикой с определенными компонентами, если у вас имеются кожные заболевания, эндокринные отклонения, аллергия, эпилепсия, гипотония, гипертония или если вы беременны.

Кроме того, помните об индивидуальной непереносимости каких-либо веществ, повышенной чувствительности глаз; по возможности перед покупкой проведите тест-пробу на внутренней части сгиба руки. Есть растения — например, гвоздика, корица, — которые в избыточном количестве вызывают раздражение кожных покровов. Особое внимание уделите средствам по уходу за кожей, которые вы приобретаете для детей — ведь они более уязвимы. Храните мыло ручной работы, плитки и бомбы вдали от детей и домашних животных; эфирные масла при попадании внутрь вызывают отравление. Помните, что солнечный свет и высокая температура могут разлагающе действовать на растительные компоненты и эфирные масла натуральной косметики, поэтому лучше прячьте свежую косметику в прохладное и темное место. А некоторые продукты и вовсе следует хранить исключительно в холодильнике. Не забывайте, что натуральная косметика ручной работы не должна содержать консервантов, поэтому срок годности у нее короче, чем у фабричной; не приобретайте такой продукт впрок. Не оставляйте мыло на поверхностях, которые вам хотелось бы сохранить чистыми, ведь многие фруктовые кислоты, масла, вытяжки растений вступают в активные реакции с некоторыми материалами.

Фото: Сampiglio/Fotolink