Брэд Питт представил в Каннах «Древо жизни»

На долгожданную премьеру режиссер Терренс Малик вместо себя отправил продюсеров и Питта с Пенном.

В Каннах наконец-то показали фильм Терренса Малика «Древо жизни». Премьера собрала всех, и кинокритиков-киноведов, и светских хроникеров. Первым, понятное дело, было интересно увидеть таки, что Малик снимал дольше пяти лет, а обдумывал чуть ли не 10. Вторых, разумеется, интересовали в основном звезды. И прежде всего сыгравшие главные роли в «Древе жизни» Брэд Питт, приехавший в Канны с Анджелиной Джоли, и Шон Пенн, приехавший один.

Content image for: 441626

Брэд Питт появился на красной дорожке в смокинге с бабочкой, в очках с оранжевыми стеклами и бородкой (уже чуть ли не на две трети седой). Анджелина блеснула в чудесном коричневом платье Atelier Versace, декольтированном, драпированном и с глубоким разрезом спереди. Шон Пенн в своем стиле: черный костюм с нарочито небрежно повязанным черным тонким галстуком. Вообще эта премьера собрала массу звезд, по дорожке прошли Джуд Лоу, Миа Васикоска, Изабель Юппер, Натали Бэй, Гвен Стефани с Гэвином Россдейлом, Роб Лоу, Фэй Данауэй, Микка Хаккинен, Фан Бин Бин, Роберта Армани, Люк Бессон с женой Виржини Силлой, Мишель Мерсье, Зоуи Салдана.

На пресс-конференции продюсерам (Брэд Питт, кстати, один из них) пришлось объяснить отказ режиссера Малика приехать на кинофестиваль: «Терренс Малик не хочет дискутировать о фильме, он предпочитает, чтобы зрители восприняли его как поэму, и каждый интерпретировал, как хочет». Питт об этой долгой работе высказался так: «Потребовался бы не один день, чтобы объяснить, как шел процесс создания фильма. У нас был отлично написанный сценарий, но Терренс Малик не хотел следовать ему буквально. Он предпочитает ловить моменты истины на лету. Поэтому фильм смотрится так свежо. И еще потому, что почти всю картину мы сняли при естественном, дневном свете».

Content image for: 441626
Content image for: 441626

В Каннах «Древо жизни» приняли неоднозначно. С одной стороны, ее сразу признали одним из главных фаворитов на получение «Золотой пальмовой ветви», с другой — многие специалисты после премьеры были разочарованы, сочтя картину чуть ли не банальностью. Однако все (или почти все) говорят о том, что по красоте с этим произведением американского классика мало что может сравниться.

Кстати, Анджелина Джоли приехала на Каннский фестиваль не только сопровождать мужа. На этой неделе она вместе с Дастином Хоффманом и Джеком Блэком поучаствовала в рекламном шоу мультфильма «Кунг-Фу Панда 2», который тоже покажут в Каннах (вне конкурса, естественно). Первую «Панду» Джоли тоже представляла в Каннах, в 2008 году, в той же компании.

Content image for: 441626