Что делать, если вы не сошлись характерами?

Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень — всем известно, противоположности нередко притягиваются. А потом — спорят и ссорятся, обижаются и дуются, не могут понять друг друга или понимают, но совсем не так, как надо. А ведь при обоюдном желании всегда можно найти компромиссы и установить правила, устраивающие обоих.

Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень — всем известно, противоположности нередко притягиваются. А

Content image for: 441666
потом — спорят и ссорятся, обижаются и дуются, не могут понять друг друга или понимают, но совсем не так, как надо. А ведь при обоюдном желании всегда можно найти компромиссы и установить правила, устраивающие обоих.

Три кита любого взаимопонимания — умение слушать, искренность и уважение к партнеру. Остальное — уже детали, из которых легко собирается конструкция под кодовым названием «и все-таки мы вместе».

Человек-план VS человек-праздник

Покупка зимних сапог закончилась приобретением фена и нового костюма для фитнеса, а короткий визит к подружке затянулся на все выходные — это повод для шуток или для скандала? Если ваш мужчина выбирает второй вариант, шутка ситуацию не разрядит.

Скорее всего, он еще в школе научился никуда не опаздывать, ничего не забывать и все делать во время, а сейчас в папке «Дела» хранит любовно составленный список планов на ближайшую пятилетку и считает самым полезным изобретением человечества программу «Домашняя бухгалтерия». А тут — фен вместо сапог и полное пренебрежение к планам, времени и бюджету. Для него это — неуважение и невнимание к нему самому и к его принципам, ни больше, ни меньше.

Почему он так делает? Чтобы чувствовать себя уверенно в этом мире хаоса и беспорядка. А еще (тсс) так часто ведут себя натуры мятущиеся и беспорядочные, которые очень боятся, что об этих их качествах кто-то узнает. Они, кстати, часто дисциплинированны до абсурда и требуют этого от окружающих.

Золотые правила

  • Не давать обещаний без необходимости: слова «точно», «непременно» и «обязательно» — для него не просто наречия, он воспринимает их буквально. Лучше скажите «не знаю», «попробую» и «постараюсь».
  • Предлагать ему планирование совместного времени и финансов — как минимум у вас будет шанс вписать туда пункты типа «очень красивая ерунда из магазина бижутерии» и «полдня у косметолога». Заранее учтенные и зафиксированные «праздники непослушания» будут восприниматься как должное. Кстати, все ваши претензии и просьбы в виде табличек и записочек тоже примутся к сведению гораздо быстрее.
  • Не подшучивать и не язвить по поводу «пунктиков» и «планчиков» и внешне относиться к ним с полным пиететом. Ведь в них, положа руку на сердце, есть свои преимущества.

А наоборот?

Такое тоже случается — когда хорошие девочки влюбляются в хороших, но несколько безответственных мальчиков. Чтобы он понял и принял эти «золотые правила», озвучивайте их как можно чаще, мягче и с любовью в голосе. И хотя бы иногда немножко их нарушайте!

Трудоголик VS хранительница домашнего очага

Вам постоянно приходится делить его с работой и в сотый раз греть любовно приготовленный ужин? Роль надежного и любящего тыла надоедает лишь в том случае, если она для вас — единственная.

Золотые правила

  • Обязательно найдите для себя другие роли, кроме роли верной супруги, добродетельной матери и идеальной хозяйки. Фитнес, макраме, книги, театр, шопинг с подружками — у вас обязательно должна быть своя яркая жизнь. Тогда и ужин греть не так обидно, и после него есть о чем поговорить.
  • Чрезмерная любовь к работе может быть бегством от реальности, в которой что-то не устраивает. И если в ваших силах изменить домашнюю реальность к лучшему — обязательно сделайте это. Причем речь идет не о накрахмаленной скатерти и чистых окнах — мужчин это волнует в последнюю очередь, а о внимании и любви.
  • Иногда трудоголиков не мешает слегка встряхивать: хороши импровизированные поездки, походы в кино и даже просто прогулки — только не в самые горячие моменты, за сутки до дедлайна.

А наоборот?

Если «киндер, кирхе, китчен» вы променяли на карьерный рост и самореализацию, это заслуживает уважения. Если при этом время остается еще и на любимого — вдвойне. Не используйте его исключительно как тыл — вас веселой и любящей должно быть хотя бы не меньше, чем вас же, но усталой и замученной. А в те моменты, когда тыл ну просто необходим — говорите об этом прямо, мужчины, даже самые любящие, плохо понимают намеки.

Интроверт VS экстраверт

Он молчалив, не очень эмоционален, любит тишину, одиночество и редкие встречи с парой школьных друзей. Вы обожаете новые знакомства, шумные компании и долгие разговоры по телефону с закадычными подружками. Интроверт с экстравертом вполне могу жить долго и счастливо, но обоим придется для этого постараться.

Золотые правила

  • Уважайте его личное пространство, не наводите порядок в ящиках стола / компьтере / коллекции значков, не звоните по пустякам и не ворчите, если он просит дать ему время побыть одному (ровно столько, сколько он находился в компании — интровертам это жизненно необходимо).
  • Не устраивайте сюрпризов в виде незваных гостей и неожиданных выходов в свет — к подобным мероприятиям интроверту необходимо внутренне подготовиться. Кстати, ему будет намного легче при обозначении четких временных рамок.
  • Не давите на него, это вообще редко когда помогает, а бедных интровертов и вовсе вводит в ступор. Да, вызывать в нем ревность — тоже бессмысленная затея, он может поверить и… уйти, дабы не мешать вашему счастью.

А наоборот?

Общаться с экстравертом не так сложно — задавать вопросы, кивать и слушать. А отвоевать личное пространство и право на тишину будет куда проще после искреннего признания в том, как он прекрасен, мил и дорог вам.

Фото: East News