Счастье вредно для психики

Американские ученые считают, что стремление к счастью сокращает жизнь.

По сообщению The Telegraph, ученые Йельского и Денверского университетов обнаружили, что ощущение счастья дурманит человека, заставляет излишне рисковать и строить бессмысленные иллюзии. Все это, в свою очередь, может оказать негативное влияние на продолжительность жизни.

Content image for: 441734

Американские исследователи проанализировали данные о людях, чье детство прошло в 1920-е годы. Установлено, что люди, которые были веселыми и жизнерадостными в школьные годы, прожили более короткую жизнь по сравнению со своими угрюмыми ровесниками.

Ученые считают, что ощущение счастья вообще неуместно в современном мире. Мало того, по их мнению, вредны и книги, которые учат, как стать счастливым, и описывают счастливых людей. Под влиянием таких произведений, утверждают ученые, люди начинают безудержную погоню за счастьем, стремятся достичь его несмотря ни на что и даже вопреки всему, включая здравый смысл. А не достигнув желаемого, разочаровываются, у них «могут возникнуть душевные расстройства, обиды, депрессии, озлобленность и мстительность», — говорит профессор Йельского университета. Кроме того, исследователи убеждены, что у счастливых людей снижается способность творчески мыслить.