Что понадобится вашему новому питомцу

Вот и свершилось! Каких-то два—три месяца уговоров, и ваш любимый наконец смирился с мыслью о том, что с вами поселится четвероногое чудо.

Ну вот и свершилось! Какая-то пара-тройка месяцев уговоров, и ваш любимый, наконец смирился с мыслью о том, что с вами поселится четвероногое чудо.

Кто это будет? Огромный мэйн-кун с кисточками на ушах или луноликая вислоухая шотландка с чудесными толстыми лапами? А может, вы давно уже мечтали о собаке?

В общем, кто бы это ни был, знайте, что вместе с крохотным котенком или щенком вы должны приобрести целую кучу необходимых ему вещей.

Content image for: 442017

Кошки

Котенок ест. И пьет, конечно. Купите ему мисочки для еды и воды. Сначала маленькие, потом — чуть побольше. Лучше, чтобы они были керамическими или из нержавеющей стали. Не забудьте прихватить еще обеденный коврик из моющегося материала, иначе замучаетесь отмывать ламинат — малыш не умеет есть аккуратно и иногда забирается в миску передними лапками.

Сразу же купите и предметы для туалета. Очень удобен закрытый лоток в виде домика, там животное будет чувствовать себя защищенным от нескромных взглядов. Для совсем маленького котенка нужны будут и пеленки, если он еще не приучен к лотку. Если на место, которое он облюбовал, положить пеленку с дезодорирующей пропиткой, то можно облегчить себе первые дни ухода за малышом.

У вас наверняка есть любимое кресло, в котором так уютно сидеть с ноутбуком на коленях? Пусть и у котенка будет свое личное место — купите лежанку со съемным чехлом, который легко постирать в специальном шампуне. Шампунь, кстати, тоже купите, гипоаллергенный. И домик, в котором котенок будет дремать, пока вы на работе, совсем не помешает.

Не хотите, чтоб малыш драл отрастающими коготками вашу мебель? Тогда купите ему этажерку для лазанья с когтеточкой — пусть упражняется на ней, а обои и обивка дивана останутся целыми.

Обеспечьте котенка игрушками и не лишайте его детства! Мышки на колесиках, мячики, шарики, кошачьи «удочки» с бантиком или перышками на конце бечевки — кошки их обожают и играют с ними с удовольствием.

Еще нужна переноска, которая, кстати, пригодится потом для визитов к ветеринару и поездок на дачу. А к ней — поводок, шлевка и ошейник. Я видела громадных котов, гордо шествующих рядом с хозяйками как раз в такой «сбруе». Красиво, честное слово, хотя и немного непривычно!

Кошку спокойно можно оставить дома и отлучиться на пару дней. Она все равно будет скучать, но переживет вашу краткую разлуку и не станет выть под дверью, как это иногда делают страдающие от одиночества собаки. Поэтому для таких случаев хорошо бы приобрести кормушку-автомат из нескольких секций. По сигналу таймера кормушка будет наполнять секцию-мисочку кормом в том количестве, которое вы установили для своего питомца. У моей приятельницы есть перс-обжора, который съедает все, что ему дали, за один присест. Таким котам нельзя оставить корм в обычной миске впрок. Вдруг и ваш окажется таким же чревоугодником? А вот воды пусть пьет сколько захочет, просто надо оставить ее в достаточном количестве.

Теперь немножко о личной гигиене. Средства по уходу нужно выбирать в строгом соответствии с породой котенка. Если ваш малыш — изысканно лысый аристократ-сфинкс, то не забудьте о специальных шампунях, мягком полотенце, бальзамах и спреях для кожи.

Если же вы любите пушистых кошек, то набор расчесок, пуходерка, щетка для спутанной шерсти будут просто необходимы для ухода за шубкой котенка. Можно, конечно, ежемесячно возить такого красавца в салон красоты, но если не запускать его шерстку, то справиться самой будет вполне по силам.

Отдельный разговор — о кошачьем маникюре. Если вы уверены, что не побоитесь сами подравнивать котенку такие нежные, такие прозрачные и такие острые коготки, тогда купите еще и когтерезку. Но лучше все же, если этим займутся профессионалы.

Собаки

А если вам нужна нечеловеческая (и не кошачья) любовь — но такая, которую все же можно купить за деньги — то вы, несомненно, выберете собаку. Кто бы это ни был — сенбернар, похожий на медвежонка, или подвижный джек-рассел, атласная такса или изящная левретка, — щенку нужен будет вольер.

Еще до того, как вы привезете свое счастье за пазухой и опустите его на пол в прихожей, купите вольер. В нем щенок будет расти и безобразничать первые месяцы, пока не получит все необходимые прививки и не сможет выходить гулять на улицу. Застелите пол в вольере пеленкой — ее можно будет просто перестилать.

Разумеется, ему тоже нужны миски для еды и воды. Если пес крупной породы, купите к мискам еще и стойку, на которой они будут закрепляться на разных уровнях — так вы сохраните растущей собаке правильную осанку. Щенку обязательно нужен коврик (матрасик) для сна или лежанка — там будет его место.

И сразу закупите побольше игрушек, потому что щенок — это зубы, которые растут и чешутся. И ему совершенно все равно обо что их чесать — догрызая резиновую утку или ваши любимые туфли. Купите побольше мячиков, желатиновых костей, резиновых кур и других радостей для растущих зубов.

Не забудьте и о переноске. Пока щенок маленький, его придется носить на осмотр к ветеринару в сумке — опускать на землю нельзя, чтобы исключить риск заражения.

И конечно, ошейник. Если у вас много свободного времени и вы решили брать выставочного пса, то ошейников нужно три — для тренировок, для ринга и для прогулок. А поводков придется покупать еще больше: водилки, цепочки, рулетки, ринговки — они все понадобятся.

Допустим, вы присмотрели себе йорка или чихуахуа. И тут грядут большие расходы — обратно пропорциональные размерам вашей собаки. Потому что ей нужна одежда. И не просто одежда, а модная одежда. Ей нужны заколочки и зажимчики для шерстки, кулончики со стразами на шейку, банданы и кепки, и даже крохотные ботиночки — гламурная собачка требует гламурных аксессуаров.

Не забудьте об уходе за шерстью. Щетки, губки, варежки для массажа и скатывания старой шерсти, расчески с разной длиной и частотой зубьев, колтунорезки, машинка для стрижки с несколькими насадками — на первое время хватит. И сюда же — шампуни, кондиционеры, бальзамы. Средств гигиены нужно будет много — собаки не умеют ухаживать за собой сами, как кошки.

Что ж, если впечатляющие списки грядущих расходов не охладили ваш пыл, то можно порадоваться за вашего будущего члена семьи. Ему в вашем доме будут действительно рады.

Фото: East News