Аллергия у ребенка: особенности течения

Аллергия встречается в любом возрасте: с первых и до последних дней жизни. С каждым годом семей, в которых родители сталкиваются с аллергическими заболеваниями у ребенка, становится все больше.

Аллергия встречается в любом возрасте: с первых и до последних дней жизни. С каждым годом семей, в которых родители сталкиваются с аллергическими заболеваниями у ребенка, становится все больше.

photosight.ru
photosight.ru
Причин этому множество: неоправданно частое применение антибиотиков «с профилактической целью» у беременных и кормящих женщин, а также у новорожденных детей; употребление в пищу продуктов, содержащих большое количество консервантов, красителей и других химических веществ; нерациональное введение прикорма; плохая экологическая обстановка; отсутствие разумного подхода к вакцинации и многое другое.

Почему все не так, как у взрослых?

Причин множество, результат один – сбой в иммунной системе, который проявится либо частыми инфекционными заболеваниями, либо аллергией, а иногда и тем, и другим одновременно.

Течение аллергии в детском возрасте имеет ряд особенностей:

  • Кожные высыпания располагаются преимущественно в местах непосредственного контакта с аллергеном: щеки, подбородок, ладонная сторона запястий, а также коленные и локтевые сгибы.
  • Высок риск развития пиодермии (гнойное поражение кожи) за счет присоединения бактериальной инфекции. Это связано с особенностями строения кожи в детском возрасте: она более рыхлая, склонна к отечности, ее защитные свойства существенно ниже по сравнению с взрослыми.
  • Чаще встречается перекрестная аллергия: аллергическая реакция на один продукт провоцирует непереносимость других, содержащих потенциальные аллергены.
  • До трех лет редко встречается истинная аллергия, как правило, иммунный сбой провоцирует незрелость пищеварительной системы, дисбактериоз кишечника, глистная инвазия, проблемы внутрисемейных отношений (нервозность родителей, частые скандалы и т.д.).
  • Инфекционный процесс у ребенка–аллергика часто сопровождается выраженной склонностью к отечности пораженных тканей и спастическим явлениям. У таких детей гораздо чаще встречаются такие диагнозы, как стенозирующий ларингит (ложный круп), бронхит с астматическим компонентом. Каждый родитель, столкнувшийся с подобным заболеванием своего ребенка, знает, насколько мучительно протекает процесс.

Но самая главная особенность течения аллергии в детском возрасте, которая дает надежду родителям на выздоровление их любимых малышей, это обратимость практически любых патологических изменений у детей раннего возраста. Именно поэтому важно не терять драгоценное время и не заниматься самолечением, а при первых признаках аллергических реакций обращаться к врачам.

Самый благодарный возраст для лечения детской аллергии – до 1 года. Второй период, когда полное выздоровление еще возможно, – до 3-х лет. И крайний срок, когда терапевтические мероприятия способны существенно улучшить иммунный статус ребенка и нормализовать его реактивность, – до 5 лет. Если и это время упущено, лечение необходимо продолжать, и оно может дать хороший эффект, привести к длительной ремиссии, но добиться полного выздоровления удается редко: изменившиеся условия жизни, стрессы, тяжелые заболевания и нарушения питания приводят к обострению и появлению симптомов аллергии.

Из всего вышесказанного следуют правила, которые необходимо выполнять для скорейшего снятия симптомов аллергии у ребенка:

  • Кожа ребенка-аллергика требует очень тщательного ухода. Приобретайте моющие средства, не содержащие красителей и отдушек, но имеющие маркировку «гипоаллергенно». Обязательно пользуйтесь легкими увлажняющими кремами после каждого купания. Не допускайте длительного контакта кожи ребенка с испачканными подгузниками или пеленками. Если водопроводная вода не артезианская, мыть малыша необходимо в кипяченой воде (во время кипячения из нее удаляется хлор и некоторые другие вредные соединения), даже если ребенок старше года. Отвары трав применяйте с осторожностью, они могут вызвать обострение симптомов.
  • При пищевой аллергии главный лечебный фактор – элиминационная (исключающая контакт с аллергеном) диета. С учетом
photosight.ru
photosight.ru
выраженной перекрестной аллергии в детском возрасте, первое время необходимо исключить все продукты, содержащие потенциальные аллергены: рыбу, молочные продукты, включая кисломолочные, яйца, пшеницу, цитрусовые (на срок не менее 2-х недель). Дети до трех лет, даже абсолютно здоровые, не должны есть колбасы, сосиски, консервы и прочую «взрослую» пищу. Старайтесь привить ребенку навыки здорового питания. Если в питании старших детей невозможно полностью исключить из рациона сухарики, чипсы, «чупа-чупсы» и прочее, то хотя бы сведите их потребление до минимума.
  • Как мы уже говорили, важным провоцирующим фактором является незрелость пищеварительной системы, обеспечивающая проникновение аллергенов в кровь, поэтому важно грамотное и своевременное введение прикорма. Во всем мире, кроме нашей страны, сигналом к введению прикорма является появление первого зуба. Если ваш ребенок находится на грудном вскармливании, лучше сами пейте соки и ешьте яблоки, а ребенка кормите по необходимости, а не по часам. У каждого малыша свой режим: кто-то ест понемногу, но часто, а кто-то «редко, но метко». Единственное, что надо соблюдать, — это ночной перерыв в 6 или хотя бы 5 часов, чтобы пищеварительная система малыша отдохнула.
  • Если ребенок потенциальный аллергик, пока Вы кормите его грудью, необходимо исключить из своего рациона орехи, цитрусовые, яйца, шоколад, ограничить употребление пшеничного хлеба, печений. Введение прикорма должно осуществляться медленно, не более одного продукта в неделю, а про яйца лучше вообще забыть, как минимум, до года: кроме аллергии, эти кусочки желтка ничего не дадут, тем более что они получены от фабричных кур, получающих огромное количество антибиотиков и различных добавок. Это не гонки, и не обращайте внимания, когда Вам будут говорить, что «наш малыш в этом возрасте уже ест котлеты и макароны».
  • Будьте внимательны к ребенку-аллергику во время вирусных заболеваний, отдыха на природе, в деревне – высокий риск развития ложного крупа, отека Квинке, анафилактического шока. Желательно иметь в аптечке ампулу с преднизолоном и маленький шприц. Узнайте у своего педиатра, какую дозу нужно ввести Вашему ребенку в случае необходимости с учетом его веса и возраста: скорая помощь может застрять в пробке на дороге, приступ может развиться во время отдыха на природе из-за укуса насекомых, а в критической ситуации укол может спасти жизнь ребенка. Если Вы не умеете делать уколы, попросите участковую медсестру научить это делать.
  • Если у вашего ребенка аллергия, помните, что время работает против Вас. Поэтому не откладывайте визит к врачу на завтра. Любите своего ребенка, будьте внимательны и не бойтесь ограничивать его в тех продуктах, которые ему вредны. Лучше он год проживет без печений и конфет, чем будет мучиться всю жизнь. Постарайтесь объяснить это бабушкам и тетушкам, а гостинцами пусть станут книги и игрушки.