Кустурица рассказывает анекдоты и пишет книгу о Достоевском

В Санкт-Петербурге сербский режиссер поведал о своих писательских успехах.

Эмир Кустурица провел в северной столице пресс-конференцию, на которой много рассказывал о своих успехах и планах как писателя, шутил, хвалил Питер и даже рассказал анекдот про Чака Норриса.

Content image for: 443928

Пресс-конференция была посвящена выходу автобиографической книги Кустурицы, в которой описывает ту часть своей жизни, которая связана с The No Smoking Orchestra. Попутно он рассказал, что пишет книгу о Достоевском — «Дорогой мой Федор», и даже подумывает об экранизации ее именно в Санкт-Петербурге. «Здесь жили мои литературные идеалы, — признался Кустурица. — Такой гармонии и возвышенности нет нигде в мире».

Пребывая в отличном настроении, Кустурица откликнулся и на просьбу журналистов рассказать свой любимый анекдот. Вот он: «Почему Чак Норрис родился от безгрешного зачатия? — Потому что все боялись спать с его мамой!».

А вообще-то, Кустурица приехал в Питер на закрытие первого Международного фестиваля искусств имени Исаака Шварца. Сегодня в зале «Октябрьский» состоится по этому поводу большой концерт с участием Юрия Шевчука и группы ДДТ, Сергея Эрденко и группы «Лойко» и Эмира Кустурицы и группы The No Smoking Orchestra. Все они будут петь песни Исаака Шварца. В конце Шевчук, Эрденко и Кустурица вместе споют знаменитую песню Шварца «Госпожа удача».