Том Круз: «Я играю самого себя»

К нему относятся по-разному. Вздыхают по безупречной мускулистой фигуре и мальчишескому обаянию, молча оценивают энергичность, критикуют за непомерную самовлюбленность и даже обвиняют в безумии. Он и правда немного сумасшедший — яркий, необузданный, порывистый, некогда закомплексованный юноша, который смог подняться из глубокой нищеты и прикоснуться к звездам.

К нему относятся по-разному. Вздыхают по безупречной мускулистой фигуре и мальчишескому обаянию, молча оценивают энергичность, критикуют за непомерную самовлюбленность и даже обвиняют в безумии. Он и правда немного сумасшедший — яркий, необузданный, порывистый, некогда закомплексованный юноша, который смог подняться из глубокой нищеты и прикоснуться к звездам.

Content image for: 444245

Его герои отчаянны, дерзки и обезоруживают белоснежной улыбкой. Тому Крузу даже не всегда приходится прибегать к искусству перевоплощения, в большинстве фильмов он просто играет самого себя.

Незвездное детство

Томас Круз Мэйпотер IV родился 3 июля 1962 года в городе Сиракузы, штат Нью-Йорк. Первые 11 лет своей жизни Том провел в восьми разных городах, его семья постоянно переезжала с места на место в поисках лучшей доли. Отец регулярно обещал найти высокооплачиваемую работу, но на деле перебивался нищенскими заработками. Мать тоже зарабатывала немного, да еще к тому же терпела бесконечные романы мужа на стороне. Мальчик рос в окружении трех сестер, вечно выясняющих отношения родителей и постоянных стрессов на фоне переездов. Последние ему давались тяжелее всего.

Каждое новое знакомство с очередной школой выворачивало его наизнанку. Том страдал дислексией, нарушением способности к овладению навыком чтения и письма. Перешептывания и насмешки одноклассников в ответ на его попытки по просьбе учителя прочитать строки из учебника приводили мальчика в состояние полной беспомощности и ярости. Окружающие были уверены, что он умственно отсталый и поэтому недостоин занимать место среди нормальных людей. Том давал сдачи обидчикам и отчаянно дрался, но в глубине души даже у него поселилось убеждение в том, что он обычный болван.

Неуверенности мальчику добавляли его невысокий рост и неровные зубы. Это позже, на обманчивом киноэкране, рост Тома не будет иметь никакого значения, а улыбка засияет как подтверждение жизненного успеха и наличия прекрасного стоматолога. А пока комплексы душили подростка. У него совсем не было друзей. Тех немногочисленных приятелей, которых он успевал завести за время проживания семьи на одном месте, он терял, как только отец снова подавался в другой город искать «золотую жилу». Впрочем, в этом были и свои плюсы. Том любил рассказывать новым знакомым небылицы о себе и придумывать свою жизнь, обман не успевал раскрыться — семья Крузов уже переезжала на новое место.

Черная работа и поцелуй

В 12 лет мать Тома ушла от его отца, все четверо детей теперь были на ее плечах. Семья еле сводила концы с концами, они жили у родственников, донашивали старую одежду, у них даже не было возможности подарить друг другу подарки на особо чтимое американцами Рождество — они обменивались стихами, поздравлениями собственного сочинения. Мальчик, как мог, помогал матери, соглашался на любую работу, лишь бы заработать немного денег.

с Николь Кидман
с Николь Кидман

К девушкам Том боялся подходить и скромно молчал в их присутствии. Он уже превратился в симпатичного юношу, но сам не замечал своего преображения. Первый поцелуй у него выманила соседка из дома напротив, Лори Хобс, которая сама предложила Тому пойти на танцы и стала его первым романтическим воспоминанием. Чуть позже, напросившись играть в школьной театральной постановке, юноша привлек к себе внимание самых симпатичных девушек города, а вместе с ними — театрального агента, случайно оказавшегося в зале. Тот восхитился игрой юноши и посоветовал ему попытать счастья в Нью-Йорке. Окрыленный комплиментами Том собрал свои сбережения, за годы подработок он накопил $2000, и в 1980 году отправился навстречу славе.

Первые успехи в мегаполисе

Карьера Тома могла сложиться абсолютно в разных направлениях. Он пробовал себя в спорте, но, получив травму, вынужден был оставить спортивную карьеру, хотя занятия пошли ему на пользу. Он мог стать священником, о чем втайне мечтал, учась в семинарии Святого Фрэнсиса, но о карьере священнослужителя пришлось забыть — Том пока учился бесплатно, но на дальнейшее духовное образование нужны были деньги. А вот съемки в кино оказались идеальным средством самовыражения для стеснительного и обаятельного юноши, и именно в нем он по-настоящему расцвел.

Поначалу он также не чурался черной работы — разгружал фуры, мыл посуду в ресторанах. Заработанных денег вместе с прошлыми накоплениями хватало на то, чтобы снимать крохотную комнату на чердаке. Вскоре ему улыбнулась удача, и в ночном клубе он познакомился с Брук Шилдс. Модель поделилась с ним своим секретом успеха в шоу-бизнесе. В этом мире все решают нужные знакомства, именно они являются отправной точкой для карьеры, но дальше лишь от человека зависит, удержится ли он на этой скользкой дорожке или отступит. Брук помогла Тому получить роли в его первых фильмах. В 1981 году Том сыграл в ленте «Бесконечная любовь» и заработал свой первый гонорар — $875.

С женой Кэти Холмс и дочерью Сури
С женой Кэти Холмс и дочерью Сури

В 1983 году Круза ждал успех. Роль в блокбастере «Рискованный бизнес» принесла ему $75 000 и знакомство с его первой любовью, правда, несчастной, — Ребеккой Де Морней. Однако долго красавцу не пришлось скучать — на одном благотворительном приеме его заметила роскошная дива Шер. Она буквально сходила с ума по Тому, он был на 16 лет младше нее, но любви это нисколько не мешало. Более того, она тоже в детстве страдала дислексией, что сблизило их еще больше. Роман прекрасной Шерилин и амбициозного, борющегося за свое место под солнцем юноши, длился несколько месяцев. И все это время они тщательно ускользали из поля зрения папарацци. Не так давно Шер призналась, что их отношения могли бы продлиться намного дольше, если бы Том тогда не встретил свою первую жену — Мими Роджерс.

В зените славы

Кинокарьера Тома набирала обороты. Он брался практически за все предложения, сказывалась острая нужда в деньгах и… признании. В 24 года он уже был звездой, свежей, яркой, безукоризненной. «Легенда», «Цвет денег» — удача и интересные роли уже не покидали Круза. На волне успеха он снимается в драме «Человек дождя», где у молодого «горячего парня» была двойная задача — сыграть достойно, проникновенно, но остаться на вторых ролях и стать идеальной оправой для ключевого персонажа фильма — своего экранного брата Рэймонда. Том блестяще справился, и пусть за роль Чарли он не получил статуэтку, поклонникам надолго запал в сердце его герой и великолепно сыгранный дуэт с Дастином Хоффманом.

Номинация на «Оскар» ждала Тома за роль искалеченного ветерана вьетнамской войны в фильме «Рожденный 4 июля», наконец-то актер смог выразить в полной мере свой дар убеждения — его пылкие речи тронули души зрителей и кинокритиков, но заветная награда по-прежнему обходила Тома стороной. Впрочем, это не помешало Крузу стать одним из самых высокооплачиваемых актеров.

На фильме «Интервью с вампиром» он взял планку в 15 миллионов долларов — о такой сумме большинство голливудских звезд могли только мечтать. Словно желая воплотить на экране собственноручно доказанную возможность осуществления любой, даже самой экстремальной мечты, в 1996 году Том снимается в боевике «Миссия невыполнима», где исполняет роль тайного агента. На кассовые сборы от фильма продюсеры особо не рассчитывали, но лента стала настоящим коммерческим хитом. Продолжение блокбастера «Миссия невыполнима-2» принесло Тому 75 миллионов долларов. Это был по-настоящему звездный успех!

Блондинка и брюнетки

Элегантную златокудрую Николь Том встретил на съемках фильма «Дни грома» и моментально попал под ее чары. Он уже был свободен от оков прошлого союза, и в канун Рождества пара поженилась. Позже Том признается: «Это было абсолютно физическое влечение. Я нашел ее удивительно сексуальной и потрясающей». Несмотря на то что оба жутко комплексовали из-за разницы в росте — Кидман с детства смущал ее высокий рост, а Том так и не свыкся со своим, — союз оказался счастливым.

С женой Кэти Холмс и дочерью Сури
С женой Кэти Холмс и дочерью Сури

Нет сомнений в том, что их связывала любовь, но есть множество предположений о том, что послужило причиной их расставания. По одной версии, «зачинщицей» распада стала жаркая брюнетка Пенелопа Крус, с которой Том сыграл в «Ванильном небе». По другой — скандальный фильм «С широко закрытыми глазами», где оба супруга сыграли в крайне интимной обстановке. Третья версия гласит, что здравомыслящая Николь не пожелала связывать себя сайентологией, которой увлекся Круз. Истина, как водится, где-то рядом.

С 2006 года Том женат на актрисе Кэти Холмс, и их дочь Сури считается одной из самых красивых детей в Голливуде.

Фото: All Over Press