Бесполезная техника: вторая жизнь

Когда-то вам казалось, что именно этот дорогущий кухонный гаджет может здорово облегчить жизнь, но выяснилось, что возни с ним больше, чем пользы. Причин, по которым бытовая техника годами прячется в темных углах и покрывается слоями пыли, может быть масса. Но, возможно, стоит еще раз заглянуть на антресоли и дать этим домашним «бездельникам» второй шанс.

Когда-то вам казалось, что именно этот дорогущий кухонный гаджет может здорово облегчить жизнь, но выяснилось, что возни с ним больше, чем пользы. Причин, по которым бытовая техника годами прячется в темных углах и покрывается слоями пыли, может быть масса. Но, возможно, стоит еще раз заглянуть на антресоли и дать этим приборам второй шанс. Вот несколько вариантов, как заставить потрудиться самых популярных домашних «бездельников».

Content image for: 444729

Тостер: хлебное дело

Помню, как в конце 90-х он появился в наших магазинах. Помню, как с восторгом разглядывала это «чудо» и уминала горячие тосты с шоколадной пастой. Однако энтузиазм прошел довольно быстро, и вскоре наскучивший тостер отправился в глубины кухонного шкафа — к огромной неповоротливой скороварке и чугунной утятнице.

И несмотря на то что польза тостера — сомнительный предмет для дискуссий (вряд ли кто-то будет завтракать хрустящим хлебом каждый день, да и для фигуры это не самый полезный вариант), ему можно и нужно найти применение.

Отправляясь пожить на дачу, возьмите тостер с собой — летом, когда готовить не особенно хочется, да и некогда, румяные хлебцы пойдут «на ура». Также они всегда будут кстати на пикнике.

Вот несколько вариантов того, что можно положить на ломтики обжаренного хлеба (если беспокоитесь о калориях — берите цельнозерновой):

  • помидор, сыр, оливки, зелень;
  • ветчина, ананас, ломтик плавленого сыра (и поставить в духовку, чтобы сыр зарумянился);
  • мягкий козий сыр, разрезанная пополам клубника, кусочки груши (готовый бутерброд можно чуть-чуть сбрызнуть сверху вустерским соусом).

Рецепт для тостера — слойки!

Ингредиенты: 400 г слоеного теста, 250 г творога, 1 яйцо, 1 пакетик ванильного сахара, 1 столовая ложка муки.

Приготовление. Сделать начинку. Для этого творог смешать с ванильным сахаром, яйцом и манкой. Слоеное тесто разделить на части, каждую раскатать по размеру тостера. Положить начинку на половину прямоугольника и накрыть оставшейся половиной, защипать. Выпекать около 10—15 минут (в зависимости от мощности тостера).

Фритюрница: как сыр в масле

Сторонникам здорового образа жизни фритюрница, наверное, снится в кошмарах. На первый взгляд, сложно даже представить человека, которому придет в голову купить такой подозрительный для здоровья девайс, однако, судя по продажам в магазинах бытовой техники, такие желающие постоянно находятся.

Так что если фритюрница однажды завелась в вашем доме, не пропадать же ей теперь! Например, она может пригодиться в дни праздников и фуршетов. Главное, помните, что нельзя смешивать разные виды масла: каждый сорт требует своего времени для нагрева до определенной температуры. И никогда не добавляйте свежее масло в уже использованное: полностью заменяйте содержимое чаши.

Рецепт для фритюрницы — крокеты!

Ингредиенты: 3—4 картофелины, 1 яйцо, 1 столовая ложка муки, немного сливок (если есть), сыр/ветчина/фарш/филе рыбы/грибы — для начинки, соль, перец.

Приготовление. Картофель отварить в мундире до полуготовности, очистить от шкурки и протереть на терке. Посолить и поперчить эту массу, добавить яйцо и муку (+ сливки, если нашлись).

Измельчить имеющийся в наличии наполнитель, смешать с картофельной массой. Пропорции могут быть любыми, в зависимости от количества ингредиентов и от того, какой вкус вы хотите получить в итоге — более картофельный или мясной (рыбный, грибной и т.д.).

Нагреть сковородку-кастрюльку с большим количеством масла (лучше оливкового, чем подсолнечного), ложкой брать кусочки массы и смоченными водой руками формировать в шарики (масса не должна быть очень плотной, как тесто, иначе крокеты не пропекутся внутри). Обжаривать в очень горячем фритюре до готовности.

Соковыжималка: свежее решение

Любой согласится, что соковыжималка очень полезная штука. Тем не менее, у многих она просто занимает лишнее место на кухне, и причина тому зачастую — банальная лень. Кому-то неохота прибор собирать, кому-то разбирать, кому-то мыть. Особенно ради двух стаканов сока. А больше и не сделаешь. Сложность в том, что свежий сок не хранится долго, в идеале его нужно выпивать сразу после приготовления (исключение составляет свекольный фреш, его рекомендуют выдержать в холодильнике 2—3 часа, чтобы от соприкосновения с воздухом улетучились содержащиеся в нем вредные соединения).

Есть и еще нюанс. Несмотря на повальное увлечение свежевыжатыми соками, все чаще можно услышать предупреждения специалистов: соки нельзя употреблять в неограниченных количествах и в любое время, это скорее лекарство, чем лакомство. Поэтому есть и те, кто наслушавшись отзывов в духе «стоит пару лет начинать утро с фреша, и диабет обеспечен», и вовсе забросили соковыжималку подальше.

И для «ленивых», и для «осторожных» решение одно — баловать себя стаканчиком фреша в выходной, когда вам не надо никуда торопиться. И не забывайте, что соки не следует смешивать с другой едой, лучше всего выпивать сок за 30—40 минут до еды или через час после нее.

Рецепт для соковыжималки — томатный сок с сельдереем и огурцом!

Приготовление. Пропустить через соковыжималку 1/2 длинного огурца, затем 3 помидора и в конце 2 палочки сельдерея. Быстро перемешать 1 палочкой сельдерея и подавать.

Кофеварка: проснись и пей

Самый «тяжелый» случай, когда кофеварку дарят тому, кто кофе вообще не пьет. В этой ситуации ее можно отнести на работу (если, конечно, заботливое руководство еще не успело поставить кофемашину): в коллективе всегда найдутся любители бодрящего напитка, которые не раз скажут вам спасибо.

Ну а если вам просто не нравится вкус кофе из вашего конкретно взятого агрегата или обычный кофе вам поднадоел, на выручку придут сиропы. Можете поэкспериментировать, добавляя в готовый напиток сиропы амаретто, ванильный, с корицей, миндальный, шоколадный, ореховый. Каждое утро с такими восхитительными ароматами просто обязано оказаться добрым!

А еще кофеварка может стать гвоздем вашей вечеринки, если вы решите угостить друзей вкусными безалкогольными коктейлями.

Рецепт для кофеварки No1 — коктейль фраппе!

Ингредиенты (на 2 порции): 2 стакан холодного крепкого черного кофе, 8 капель ванильного экстракта или эссенции, 1¼ стакана колотого льда, 4 столовые ложки сгущенного молока, взбитые сливки, нарезанный ломтиками банан для украшения напитка.

Приготовление. Налить холодный кофе в блендер, добавить ванильный экстракт, лед и сгущенное молоко. Смешивать до тех пор, пока напиток не станет однородным. Разлить коктейль в высокие стеклянные стаканы и добавить сахар по вкусу. Украсить напиток взбитыми сливками и кусочками банана.

Рецепт для кофеварки No2 — глясе!

Ингредиенты (2 порции): 200 мл холодного кофе, 200 г ванильного, шоколадного или кофейного мороженого, 2 столовые ложки шоколадного сиропа, 2 столовые ложки взбитых сливок.

Приготовление. Разделить мороженое на два высоких стакана емкостью 250—300 мл. Добавить в каждый по половине указанного количества холодного процеженного кофе и шоколадного сиропа. Сверху украсить взбитыми сливками.

Фото: East News