Енот-полоскун: озорной сладкоежка

Думаю, достаточно много людей знают, что есть такое животное - енот-полоскун. Большинство, если не знают, то точно догадываются, почему его так назвали. И лишь немногие могут рассказать об особенностях этого зверька.

Думаю, достаточно много людей знают, что есть такое животное - енот-полоскун. Большинство, если не знают, то точно догадываются, почему его так назвали. И лишь немногие могут рассказать об особенностях этого зверька. В поисках информации для этой статьи, я зашла в поисковую систему, где набрала словосочетание «животное енот».

Я была уверена, что уж по такому известному животному найдется много статей. К моему большому удивлению, первыми в списке найденных светились сайты с фотографиями этого зверя, но никак не с информацией о нем. Надеюсь, что, прочитав эту статью, вы узнаете много нового и интересного о еноте.

flickr.com
flickr.com
Главного героя этой статьи зовут Исида. Она двухлетний енот-полоскун - «забавный зверек размером со среднюю собаку и с интеллектом трехлетнего ребенка». Ее купили в зоомагазине в четырехмесячном возрасте. Если Вас интересует, где же находятся такие зоомагазины, где продают енотов, отвечу: не так уж и далеко, всего-то в Вильнюсе.

Но, судя по документам, привезли ее в Литву из Чехии. В магазине енот все время находился на коротком поводке (видимо, чтобы не проказничал) - возможно, именно потому она себя вела очень активно по прибытии на новое место жительства. В течение последующих трех месяцев енот жил в спальне у Беаты (как вы уже догадались, так зовут хозяйку Исиды).

Это было сделано для того, чтобы зверек как можно больше находился в обществе новых хозяев и быстрее привык к ним, так как изначально Исида была осторожна, агрессивна и недоверчива.

Потом Исиду поселили на отапливаемой веранде площадью 12 кв. м, где она живет и по сей день. Там у нее есть домик, вообще-то предназначенный для собак и кошек, но и Исиде он пришелся по вкусу. Она сама смастерила в нем гнездо из мягкого пледа, и с удовольствием в нем спит. Зимой на веранде температура опускается до 15 оС, но даже при такой температуре она чувствует себя замечательно, так как густая шерсть и подкожный жир не позволяют ей замерзнуть.

Летом на веранде чуть прохладней, чем на улице, так к ак окна все время открыты и затянуты сеткой от насекомых. Этим летом Исиду ждет переезд в уличный вольер размером 30*20*20 см с гнездовым ящиком (45*70*50 см) и тамбуром (45*30*50 см), расположенный возле дома.

Первые месяцы жизни у Беаты дома, Исида в основном была активна ночью, сейчас же она привыкла к образу жизни хозяев: активна днем, а ночью спит.

Постепенно Исида освоилась и оказалась очень общительным, нежным и ласковым, в меру озорным зверьком: очень любит резвиться

flickr.com
flickr.com
и играть. Бывает, конечно, когда Исиде хочется, чтобы ее оставили в покое - тогда и укусить может. Хозяева чувствуют такое ее настроение и стараются в это время ее не трогать

Исида очень любит гулять на улице на поводке. А еще она любит изучать дом (ее выпускают гулять в комнаты, где мало для нее интересных вещей). Однажды ночью Исида каким-то образом открыла двери веранды и отправилась гулять по дому.

Утром хозяева обнаружили ее сидящей на мраморном столе и лениво размазывающей по столу шоколадные конфеты. Вокруг валялась куча оберток - она съела около двух килограммов конфет, а то, что не смогла, размазала по огромному столу. Ко времени обнаружения всего этого безобразия, шоколад уже застыл. Думаю, не стоит говорить о том, как много было потрачено сил и времени на его оттирание!

Исида полностью оправдывает название «енот-полоскун», т.к. обожает возиться с водой: полоскать еду и свои игрушки. Специально для таких целей ей ставят тазик с водой (для питья есть отдельная миска с водой). Исида очень любит мягкие игрушки, но что удивительно, к разным игрушкам она относится по-разному. Одни она топит в тазике, выковыривает им глаза и бьет о пол. С другими же носится повсюду, обняв двумя лапами.

Обычно рацион Исиды состоит из разнообразной пищи: утром и днем мясная и растительная, ну а на ужин обязательно фрукты. Из растительной пищи она ест практически все, особенно любит яблоки, морковь, капусту, различные ягоды и орехи. Никогда не откажется полакомиться мясом птицы или говядины, да и рыбку съест с удовольствием (рыбу ей дают свежепойманную в вареном виде и без костей).

flickr.com
flickr.com
Во время прогулок у прудов, Исида сама ловит мальков и лягушек. Любит булочки в молоке. Так же не прочь полакомиться куриными яйцами, ей их дают сырыми, уже разбитыми в миске. В дополнение к основному рациону Исида регулярно получает витамины и минералы - они добавляются в еду.

Так как в ветеринарной клинике, куда водят Исиду, нет информации о енотах-полоскунах, то для ухода за ней врачи берут, что странно, информацию о скунсах. Комплексные прививки делают одновременно с собаками.

Помимо енота, у Беаты живет еще много всякой живности: кошка, собаки, различные рептилии и птицы. Так вот кошку Исида просто ненавидит: увидев ее Исида увеличивается в размерах и издает своеобразный боевой крик. Чихуа-хуа же напротив ей нравится, точнее не столько сама собака, сколько ее хвост. Мелких животных (птиц и рептилий) лучше вообще от нее изолировать, так как при виде них она явно показывает, что не прочь ими пообедать.

Исида любит, когда приходят гости и накрывается стол. Стоит ей увидеть, что гость ест что-то вкусное, как она, стоя на задних лапках, передними хватает тарелку и тянет ее на себя (в то время как гость с другой стороны тоже тянет тарелку на себя). Забавное зрелище!

А еще она любит всякую электронику - ведь там столько много различных кнопочек. Так несколько раз, играясь с кнопками на сотовом телефоне, она звонила на занесенные в него номера. Те же, кто брали трубку, слышали лишь кряхтение и хрюканье, которые Исида издавала от удовольствия.

На этой веселой ноте я заканчиваю свою статью, хотелось только еще добавить ко всему вышенаписаному, что в неволе еноты при хорошем содержании живут около 16-25 лет.

//Zoohome